Турбизнес Италии потерял за восемь месяцев 2020 года 16 миллиардов евро

0
622

Пандемия COVID-19 нанесла сильный удар по туристической отрасли Италии, ее финансовые потери в этом году уже составили около 16 миллиардов евро.

Как свидетельствуют данные специализированного института Demoskopika, за первые восемь месяцев текущего года туристы провели в гостиницах и других структурах рекреационного комплекса Италии лишь 173,5 миллиона ночей, что на 52,5 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Такой же спад эксперты зафиксировали и при учете итальянских и иностранных клиентов национальной туристической отрасли. Их количество уменьшилось на 51,1 процента и составило лишь около 48 миллионов человек.

В результате ущерб, нанесенный пандемией коронавируса, составил уже 16 миллиардов евро. Почти половина этой суммы (7,2 миллиарда евро) — это потери турбизнеса в итальянских областях Венето, Тоскана и Ломбардия.

В начале летнего сезона президент национальной ассоциации представителей турбизнеса Италии Assoturismo Confesercenti Витторио Мессина в интервью РИА Новости предположил, что доходы туристической сферы в 2020 году уменьшатся на 80 процентов. Длительный весенний локдаун он сравнил с перекрытием кислорода для отрасли и охарактеризовал сложившуюся ситуацию как “полный провал”. При этом Мессина указал, что в Италии туризм создает примерно 15 процентов ВВП и обеспечивает работой около четырех миллионов человек.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here