Триумф российских фигуристок

0
1268
Евгения Медведева и Алина Загитова

Триумф российских фигуристок

Фигуристка Алина Загитова принесла России первое золото на Олимпиаде в Пхенчхане, победив в соревновании одиночниц, а Евгения Медведева стала серебряным призером.

Российская фигуристка Алина Загитова стала победительницей Олимпиады в женском одиночном катании.

По сумме короткой и произвольной программ действующая чемпионка Европы заработала 239,57 балла.

Серебряную медаль завоевала еще одна представительница России, двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева – 238,26.

При этом, за произвольную программу россиянки получили одинаковое количество баллов – по 156,65. Но у Загитовой был лучше результат в короткой программе. 15-летняя Алина Загитова, выступавшая на Олимпиаде с короткой программой чуть позже своей главной конкурентки Евгении Медведевой, отобрала у двукратной чемпионки мира только что установленный ею мировой рекорд 81,61 балла и, доведя его до значения 82,92 балла, возглавила промежуточный олимпийский зачет.

Обладательницей бронзовой награды стала канадка Кэйтлин Осмонд – 231,02.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова прокомментировала своё выступление на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

«Я ощущала не конкуренцию, а то, что у меня не было права на ошибку. Это давало стимул и одновременно волнение», — сказала Загитова после выступления.

Россиянка призналась, что её руки дрожали, но тело запомнило программу, которую оно многократно тренировала, и всё исполняло самостоятельно.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here