США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека

0
671

США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека

Постоянный представитель США при Организации Объединённых Наций Никки Хейли заявила, что Соединённые Штаты выходят из Совета ООН по правам человека (СПЧ). По её словам, приверженность Вашингтона соблюдению прав человека «не позволяет оставаться частью лицемерной и корыстной организации, которая превращает права человека в издёвку».

США часто критиковали Совет, так как он, по мнению американской стороны, проявляет предвзятость по отношению к Израилю.

В то же время она отметила, что США будут готовы вновь стать членом СПЧ в случае, если орган будет реформирован, как того требуют Соединённые Штаты.

В Великобритании решение Вашингтона восприняли с сожалением. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отметил, что выходить из СПЧ Лондон не собирается. В то же время британские власти согласны с Соединёнными Штатами, что реформа совета необходима.

В ЕС так прокомментировали решение США выйти из СПЧ ООН: «Сегодняшнее решение может подорвать роль США как чемпиона и сторонника демократии на мировой арене».

Также отмечается, что Евросоюз продолжит защищать права и свободы человека, сотрудничая с Соединёнными Штатами, когда это возможно.

Как подчёркивается в заявлении, ЕС сохранит приверженность СПЧ ООН как основному органу по защите прав человека.

США хотели бы превратить Совет по правам человека при ООН в «инструмент продвижения своих интересов», считают в постпредстве РФ при международной организации. Российские дипломаты назвали циничными попытки Вашингтона обвинить другие страны в политизации СПЧ. В Совфеде связали выход Соединённых Штатов из совета с тем, что он перестал отвечать их интересам. Эксперты отметили, что решение покинуть СПЧ было принято на фоне критики самих американцев за нарушения прав человека.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here