Спасшим людей при теракте в «Крокусе» школьникам вручили награды

0
63

 

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова вручила награды школьникам Артему Донскову и Исламу Халилову, которые вывели сотни людей из концертного зала “Крокус Сити Холл” во время теракта. Об этом сообщают “Известия”. Церемония состоялась утром 25 марта в 19-й школе в Красногорске.

“Наши дети не могли сделать по-другому, несмотря на свой возраст. Когда ребята выходили, сжималось сердце, потому что их самих нужно было спасать. А при этом ребята пытались всячески помочь людям”, — сказала омбудсмен во время вручения наград.

По словам Львовой-Беловой, в России очень много сознательных детей и подростков, которые после теракта звонили в аппарат омбудсмена и узнавали, как можно стать донорами или волонтерами.

Вечером 22 марта в московском концертном зале “Крокус Сити Холл” произошел теракт. Перед выступлением группы “Пикник” в зал ворвались вооруженные люди и открыли огонь по зрителям. После этого прогремели взрывы, возник пожар. Помимо Ислама и Артема, выводить перепуганных посетителей ТЦ помогала 15-летняя школьница по имени Виктория, которая тоже подрабатывала гардеробщицей.

Ранее, 25 марта, глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина сообщила, что подростков Ислама Халилова, Артема Донскова, Никиту Иванова и Софию Майер, которые помогали людям эвакуироваться во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», пригласят в Государственную думу. Она также заочно выразила четырем отличившимся школьникам благодарность за смелость, мужество и отвагу, которые они проявили во время теракта.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here