Составлен рейтинг финансового благополучия стран Европы

0
459

Шведская компания Intrum AB составила список финансового благополучия стран Европы. Его возглавила Германия, чей итоговый балл составил 6,89 из 10 возможных, пишет Bloomberg.

Эксперты оценивали 25 стран ЕС по таким параметрам, как отсутствие долгов по кредитам у населения, способность своевременно оплачивать счета, наличие сбережений, уровень финансовой грамотности. Рейтинг был составлен на основе опроса, в котором участвовали 24 тыс. человек из 24 стран.

Второе место в рейтинге заняла Австрия, набравшая 6,77 балла, третье — Швеция с 6,72 балла, четвертое и пятое — Швейцария и Финляндия, которые получили 6,65 и 6,55 балла соответственно. В первую десятку также вошли Норвегия, Дания, Великобритания, Италия и Ирландия.

Так, в целом самыми благополучными были признаны Германия и Австрия, кроме того, ФРГ вместе с Данией стали лидерами по способности домохозяйств своевременно оплачивать счета. Венгрия, Чехия и Эстония заняли первое место по отсутствию кредитных долгов у населения.

Жители Швеции и Швейцарии отличились самыми большими сбережениями, а население Финляндии и Великобритания оказалось самым финансово грамотным.

Наименее благополучными странами оказались Греция и Литва.

При этом 45% европейцев заявили, что их счета растут быстрее зарплат, а четверть рассказали, что брали в долг в 2019 году. 75% отметили, что могут позволить себе каждый месяц откладывать деньги, но посетовали, что это совсем небольшая сумма.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here