Сегодня в России отмечается День космонавтики

0
863
день космонавтики

Сегодня в России отмечается День космонавтики

12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовал космический корабль «Восток-1», на борту которого находился космонавт Юрий Гагарин. Впервые в истории космический аппарат с человеком на борту вышел в космическое пространство, совершив полет по орбите искусственного спутника Земли.

И на сегодняшний день Россия занимает одно из лидирующих мест в космической отрасли. Именно России принадлежит почти четвёртая часть мирового рынка в этой сфере, сообщает РИА «Новости».

В этом году планируется не менее тридцати космических запусков. По словам Игоря Комарова, возглавляющего Роскосмос, два из них должны пройти с нового космодрома «Восточный». А уже в 2021 году оттуда должен стартовать корабль нового поколения «Федерация».

Кроме того, месяц назад начался новый набор в отряд космонавтов. Это уже второй в истории отечественной космонавтики «открытый» набор – подать заявку может каждый. Их будут принимать до середины лета. Планируется отобрать не более семи человек.

Новые космонавты займут место за штурвалом «Федерации», будут работать по программе Международной космической станции, а также станут первыми россиянами, которые отправятся к Луне.

Президент России Владимир Путин сегодня выступит на торжественном вечере, посвящённом празднику. К этому дню также приурочен показ нового фильма «Время первых». Его увидят в Кремлёвском дворце, а также на Байконуре и в Плесецке. Напомним, картина рассказывает о полёте Алексея Леонова и Павла Беляева на корабле «Восход-2».

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here