Россия вошла в топ-10 стран по внедрению искусственного интеллекта

0
63

 

Россия по объему совокупных вычислительных мощностей с использованием искусственного интеллекта (ИИ) входит в топ-10 стран-лидеров, а общий уровень внедрения ИИ в приоритетных сферах экономики достиг 31,5%. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на пленарной сессии “Искусственный интеллект – главная технология XXI века” Дня искусственного интеллекта на Международной выставке-форуме “Россия”.

“Россия по объему совокупных вычислительных мощностей входит в топ-10 стран-лидеров, а общий уровень внедрения искусственного интеллекта в приоритетных направлениях экономики составил 31,5%, – сказал министр. – Высокий уровень зрелости ИИ позволяет его массово использовать в бизнесе и системе госуправления, а уровень внедрения за последние два года вырос в полтора раза”.

По его словам, необходимо создавать необходимые стимулы тем, кто еще не внедрил ИИ, развивать под них рынок решений. Важно развивать параллельно фундаментальную науку, методы расчетов для нейросетей, новые способы формирования моделей и оптимизацию вычислений.

“Будем формировать научные школы, выделять дополнительное финансирование и открывать новые исследовательские центры, привлекать к этому бизнес, наращивать вычислительные мощности, чтобы будущим топовым специалистам было с чем работать”, – подчеркнул Решетников.

Согласно национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, внедрение ИИ в 95% организаций даст прирост ВВП на 11,2 трлн рублей, а инвестиции бизнеса и государства в ИИ увеличатся со 120 млрд до 850 млрд рублей.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here