Россия на биеннале архитектуры в Венеции

0
833
15-я архитектурная биеннале в Венеции
15-я архитектурная биеннале в Венеции

Россия на биеннале архитектуры в Венеции

Павильон России представит на XV Международной биеннале архитектуры в Венеции специальную культурную программу, посвященную ВДНХ, говорится в сообщении пресс-службы АО «ВДНХ». Биеннале пройдет с 28 мая по 27 ноября 2016 года в Венеции. Ее тема – «Репортаж с фронта».

Как уточняется в материале, 28 мая 2016 года в Венеции начнет свою работу XV Международная биеннале архитектуры — одна из самых значимых архитектурных выставок планеты. В первые дни работы биеннале, а также в период предпросмотра, открытого только для профессионалов, павильон России предложит собственную культурную программу, разработанную совместно с компанией RDI.Creative.

«Помимо ежедневных экскурсий по основным площадкам биеннале, разработанная RDI.Creative культурная программа предусматривает целый ряд специальных туров, которые проведут известные художники, архитекторы и искусствоведы. В частности, экскурсии по экспозиции павильона России проведет Павел Нефедов, исследователь истории ВДНХ и автор первого путеводителя по выставке, которой в этом году посвящен павильон», – говорится в сообщении.

тема российского павильона - ВДНХ
тема российского павильона на Венецианской биеннале – ВДНХ

Также в рамках программы можно будет посетить венецианский поселок художников, коллекцию Пегги Гуггенхайм и выставку крупнейшего немецкого постмодерниста XX века Зигмара Польке в палаццо Грасси (Фонд Франсуа Пино).

«В образовательных программах RDI.Creative традиционно делает ставку на edutainment, или образование в неформальном ключе, и Венецианская биеннале – одна из лучших площадок для этого. Помимо знакомства с современной архитектурой, наши гости в этом году увидят несколько экспозиций современного искусства – и все это через призму классической Венеции, располагающей к долгим прогулкам и неспешным дискуссиям», – приводятся в материале слова генерального директора RDI.Creative Виктории Кондрашовой.

Международная биеннале архитектуры в Венеции – один из наиболее известных и авторитетных форумов мирового зодчества. Проводится раз в два года. В 2016 году куратором Biennale di Venezia стал чилийский архитектор Алехандро Аравена, предложивший тему «Репортаж с фронта», призванную раскрыть социальную роль архитектуры и привлечь внимание к проектам, улучшающим качество городской среды. V.D.N.H. URBAN PHENOMENON рассказывает о прошлом, настоящем и будущем ВДНХ, самой известной и масштабной выставки страны, существующей в Москве с 1939 года, заключается в пресс-релизе.

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here