Путин: «Надо верить в великий российский народ»

0
203

Большая пресс-конференция и прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Основные цитаты

Традиционная прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным проходит 14 декабря. В этом году она совмещена с большой пресс-конференцией: глава государства отвечает на вопросы граждан и журналистов. В Кремль поступило более 2 млн обращений, и российский лидер лично выбирал вопросы для мероприятия. Их также принимают в режиме реального времени до конца встречи. В основном людей интересуют темы пенсий, здравоохранения, жилья, услуг ЖКХ и другие. Главные цитаты президента — в материале «Известий».

О главных задачах внутри страны и за рубежом

Для такой страны, как Россия, существование без суверенитета невозможно. Ее просто не будет, во всяком случае, в том виде, в котором она сейчас существует, в котором она существовала тысячелетиями. Главное — укрепление суверенитета. А укрепление суверенитета — это укрепление обороноспособности, безопасности, обеспечение прав и свобод граждан страны, развитие нашей политической системы, парламентаризма, обеспечение безопасности в сфере экономики, технологического суверенитета.

Уверен, все прекрасно понимают, что без этого страна существовать не сможет.

О запасе прочности российской экономики

[Запас] достаточный для того, чтобы идти вперед. Он обеспечен, первое — и главное — высокой консолидацией российского общества. Второе — высокой экономической устойчивостью страны. Это стало удивлением для многих из нас.

И третье — это возрастание возможностей нашей силовой составляющей: армии и оборонки.

О состоянии экономики

Главный экономический показатель — ВВП. У нас по итогам года ожидается рост ВВП на 3,5%. Это хороший показатель, это значит, что мы отыграли падение прошлого года и сделали достаточно серьезный шаг вперед. К сожалению, у нас подросла инфляция.

Промышленное производство растет — 3,6%, растет обрабатывающая промышленность — 7,3%. И 10% — рост инвестиций в основной капитал. Прибыль предприятий составила плюс 24%.

Устойчивость российской экономики — приятная новость для тех, кто хранит деньги в банках. Подрастает зарплата и реальные располагаемые зарплаты населения — на 5-7%. Конечно, не у всех так, но у многих. МРОТ с 1 января будет сразу повышен на 18,5%. Мы не часто это делаем. Госдолг сократился с $46 до $33 млрд.

И такой интегрированный показатель — рост продолжительности жизни. В 2021 году он составлял в среднем 70,06 лет, в 2022 году — 72,3, а в 2023 году будет 74 года.

О задачах СВО и мире

Мир будет, когда мы достигнем своих целей. А цели наши не меняются — это денацификация, демилитаризация и нейтральный статус Украины.

Что касается демилитаризации. Если они не хотят договариваться, нам придется применять другие меры. Сегодня Украина уже почти ничего не производит, всё привозят, извините за моветон, на халяву. Но эта халява когда-то может и закончиться. И судя по всему, так и заканчивается помаленьку. Какое-то еще время будут давать. Всё, что Украине западники обещали — всё дали. Мы это уничтожали и будем уничтожать. Это и есть демилитаризация. Либо мы договоримся и согласуем, либо мы решим силовым путем.
О второй волне мобилизации

У нас прошла волна мобилизации — мы призвали почти 300 тысяч человек. Эти ребята отлично воюют. 14 героев РФ из числа мобилизованных, не говоря о других наградах. В зоне СВО сейчас находятся 244 тысячи человек. И 44 тысячи уволены в связи с достижением предельного возраста. На вчерашний вечер, набрано 486 тысяч контрактников. Поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не сокращается. Это 1500 человек ежедневно.

До конца 2023 года будет полмиллиона человек. Зачем нам вторая волна мобилизации?

О льготах для военнослужащих

Хочу еще раз повторить свою позицию: все добровольцы, все, кто с оружием в руках отстаивает интересы России и рискует своим здоровьем, должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия.

Есть недоработки [по этой теме]. Мы обязательно добьемся, чтобы все получали одинаковую поддержку со стороны государства.

Проблема [с ЧВК] есть. Это пробелы, которые не должны были быть допущены Минобороны. Формально, юридически частных военных компаний в России нет, они не предусмотрены законом. Контракты в рамках ЧВК с государством не заключались. С государством в тех или иных отношениях находились их командиры. К сожалению, выплаты осуществлялись наличными. Сейчас очень трудно установить даже списочный личный состав этих ЧВК.

Но многие отдали жизнь за родину, воюя в рамках ЧВК. И права участников частных военных компаний должны быть восстановлены, они имеют право на все льготы, любую форму поддержки со стороны государства, которыми пользуются другие. В этом нет никаких сомнений. Если нужно внести изменение в закон, это будет сделано.

О перспективах улучшения отношений с ЕС и США

Это же зависит не от нас. Это не мы портили отношения, это с нами портили отношения.

Например, с чего начался конфликт на Украине? С переворота в 2014 году. До этого мы старались десятилетиями выстраивать нормальные отношения с Украиной, даже когда был «ползучий переворот» при Януковиче (в 2010 году), когда был переворот в 2014 году.

Весь юг Украины всегда был пророссийский, потому что это исторически российские территории. При чем здесь Украина? Крым, Причерноморье, а Одесса — вообще русский город.

Госпереворот на Украине нужен был для создания конфликта, этим занимались наши американские «дружки». А европейцы сделали вид, что они ничего не знают. Они в значительной степени утратили суверенитет и принимают решения себе во вред. Но мы не забыли и не забудем это. Многие европейские деятели на практике сейчас ведут себя как коллаборационисты. Фицо и Орбан — не пророссийские политики, а «пронациональные», таких больше нет — остальные зависят от «старшего брата».

Мы готовы выстраивать отношения с ЕС, и с США. Мы считаем, что США — важная страна мира, но эта имперская политика мешает им самим. Ведь если они ведут себя не как империя, это воспринимается электоратом как провал.

Когда произойдут какие-то внутренние изменения, когда они начнут уважать других, а не решать вопросы с помощью санкций и боевых действий, тогда будут созданы условия для восстановления отношений. Пока таких условий нет.

О положении на фронте и будущем новых регионов

Практически по всей линии соприкосновения наши ВС улучшают свое положение.

Ежегодно в федеральном бюджете предусмотрено свыше триллиона рублей на развитие новых регионов и их вхождение в экономическую, социальную жизнь России. Конечно, в других регионах ситуация лучше. Связано это с тем, что почему-то, как и с Крымом, бывшие киевские власти не уделяли должного внимания этим регионам. Но триллион ежегодно. Плюс у нас установились побратимские отношения между этими регионами и другими регионами РФ. Они уже вложили примерно 150 млрд. И планируется еще около 100 млрд рублей.

Важно, что в этом году новые регионы заплатили в федеральный бюджет 170 млрд рублей. Это говорит о том, что экономика там восстанавливается и приходит в нормативное состояние. Конечно, еще много надо сделать. Мы сделаем.

О функции ООН и мире в секторе Газа

Я смотрю, что происходит. Хочу отметить значительную лидирующую роль президента Эрдогана в улучшении ситуации в Газе. Он делает всё, чтобы были созданы условия для долговременного мира. То, что происходит — это, конечно, катастрофа. Посмотрите на СВО и на то, что происходит в Газе и почувствуйте разницу. Ничего подобного на Украине нет.

Генсек ООН назвал нынешнюю Газу самым большим кладбищем детей в мире. Это о многом говорит, и это объективная оценка.

Что касается роли ООН. Ничего необычного в ООН сейчас не происходит. Некоторые участники всегда, и в годы Холодной войны, блокировали решения. ООН создавалась, чтобы искать консенсус. Нужны все-таки имплементированные решения ООН по созданию Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

У нас с президентом Эрдоганом очень схожие позиции по этому вопросу. С президентом мы договариваемся совершить визит в начале следующего года. Я консультировался по Газе с арабскими государствами, с Эмиратами, с Египтом.

Первое — нужно сохранить людей в Газе. Второе — нужно оказывать массированную поддержку людям. Например, Эмираты открыли на границе в Рафахе свой полевой госпиталь. Мы обсуждали, что было бы здорово, если и Россия откроет там полевой госпиталь. Правда, президент Нетаньяху считает, что открытие российского госпиталя небезопасно. Но это не значит, что мы не будем продолжать работать в этом направлении.

Об участии российских спортсменов в Олимпиаде

По поводу решения МОК в сравнении с другими спортсменами. Первое: всё, что международные чиновники делают в отношении российского спорта — это полное извращение идеи Пьера де Кубертена. Спорт — это мир. Спорт должен объединять людей, а не разъединять их. Современные международные чиновники слишком увлеклись стороной бизнеса, они попали в полную зависимость от спонсоров. Если они будут и дальше также действовать, они похоронят олимпийское движение.

Насчет израильских спортсменов: спорт — вне политики, он призван объединять людей. У нас говорят: не считайте деньги в чужом кармане, также и здесь — некорректно показывать пальцем на каких-то других спортсменов. Пускай едут и соревнуются без всяких ограничений. То же самое в отношении России, но этого не происходит. Под влиянием политических элит Запада чиновники принимают выгодные для них решения, но не выгодные для мирового спорта.

Ехать нам или не ехать? Надо посмотреть внимательно, что там за условия: флаг, гимн. Спортсмены годами соревнуются и надо дать им возможность выступить на крупных стартах. Ведь все знают, что это наш спортсмен. Но надо проанализировать, каике условия выдвигает МОК. Если это искусственные условия, направленные на то, чтобы отсечь наших лидеров, которые обеспечивают золотые и серебряные медали, обесточить нашу сборную, показать, что российский спорт не развивается, загибается, тогда надо, чтобы Минспорт и Олимпийский комитет России проанализировали всё и приняли взвешенное решение.

О курсе рубля и ослаблении доллара

Мы не отказываемся от долларов, нам просто начали чинить проблемы с расчетами в иностранных валютах. Стреляют себе в ногу. Зачем они сокращают возможности доллара и евро как универсальных резервных мировых валют?

В 2021 году при обслуживании нашего экспорта использовалось 87% иностранной валюты — совокупно доллар и евро. Рубль — 11-13% и юань — 0,4%. На сентябрь этого года такая картина: рубль — 40%, юань — 33%, совокупное использование доллара и евро — 24%. Зачем они это сделали?

Плохо это для нас? Да нет. Чем больше мы используем национальную валюту в экономических и финансовых расчетах, тем лучше. Это повышает наш суверенитет и наши возможности. Курс у нас плавающий, зависит от различных условий, от цен на наши экспортные палаты и от растущего спроса внутри страны, а он растет. В целом ситуация на финансовом рынке стабильная.

О поддержке курса, стрессах, мотивации, шахматах и новогодних праздниках

Почему [нас поддерживают] только в одном немецком городе? Я знаю, что не только в немецких городах, но и других городах Европы и США, в других регионах мира очень многие считают, что мы делаем всё правильно. Это поддерживают многие. Это первое.

Второе. Огромное количество людей поддерживает нас в мире по вопросам защиты традиционных ценностей, и число их растет в геометрической прогрессии.

Что помогает переживать стрессы? Чувство долга. Говорю без всякого пафоса. За многие годы я приучил себя к тому, что нужно стремиться выбирать самое главное и делать всё для достижения поставленной цели, не обращая внимания на всякую шелуху. Конечно, нужно все понимать и анализировать, но главное — идти к своей цели, если ты уверен. А я уверен.

По поводу шахмат. Я тут играл с одним молодым человеком. Спросил его:
— Сыграем?
— Давай.
— Я выиграю?
— Вряд ли..
Нужно постоянно работать над собой.

В Новый год нужно больше времени уделить близким, семье. Найти общее дело, сходить в театры, на выставки и обязательно уделить время спорту.

О российских самолетах в условиях санкций

Будем летать, конечно. Что касается самолетов иностранного производства. Действительно, постоянно были споры с нашими компаниями, которые закупали почти без ограничений слишком много иностранных самолетов, аргументируя тоже понятными соображениями: экономичностью двигателя, соблюдением требований по шумам и т.д. Но лучше бы своевременно озаботились созданием рынка для отечественной техники. Что-то удалось, но наш парк воздушных судов очень перегружен иностранными самолетами.

Я думаю, что наши компании поступили правильно, они не стали отвечать на неправомерные действия со стороны лизинговых компаний. Но процесс идет, никому не хочется терять деньги, поэтому часть этих самолетов мы выкупаем, они становятся собственностью российских компаний.

Но надо развивать собственное самолетостроение. Мы планируем произвести свыше 1000 самолетов к 2030 году.

О взаимоотношениях между Китаем и России

Уровень нашего взаимодействия с КНР беспрецедентно высокий. Надеемся достичь товарооборота в $200 млрд уже в этом году. Думаю, в следующем будет $220-230 млрд. Рост в прошлом году был 31%, в этом году составит 30% в этом году. Стабильно развиваем наши экономические связи в самых разных областях.

Что меня радует — это диверсификация наших отношений. Мы и мосты строим, и дороги, работаем в высокотехнологичных отраслях вместе.

Работа идет интенсивно, стабильно, надежно. Российско-китайские отношения — один из существенных гарантов стабильности в мире. Мы сотрудничаем, но никаких военных блоков не создаем. Наша дружба не направлена против третьих стран. На Западе всё время стараются дружить против кого-то.

О контактах с Макроном

У нас были достаточно хорошие, добрые рабочие отношения. Как вы знаете, я во Франции бывал, а господин Макрон приезжал в Россию, у нас всегда была насыщенная повестка, касающаяся двусторонних отношений и международных вопросов.

Мы готовы и дальше взаимодействовать с Францией, но с какого-то момента президент Франции прекратил с нами отношения. Если интерес есть — мы готовы, интереса нет — мы обойдемся. Мы не уклоняемся от этих контактов, но если европейские страны и президент Франции в частности не желает с нами общаться — ну, на нет и суда нет, у нас есть, чем заниматься.

О растущем национализме, антисемитизме и русофобии

Последние исследования ВЦИОМа говорят, что 96% граждан РФ считают межконфессиональное и межнациональное согласие в нашей стране огромным преимуществом перед другими частями света. Это происходит прежде всего потому, что мы обращаемся к нашим традиционным ценностям.

Что касается роста исламофобии и т.д., то да, они действительно имеют тенденции к росту. На мой взгляд, это связано с тем, что люди сталкиваются с какой-то несправедливостью.

Это очень плохо. В нашей стране огромную роль играют конфессии, но не последнюю роль играет и то, что мы проводим взвешенную внутреннюю и внешнюю политику. Думаю, люди это ценят. Что касается русофобии, то это один из векторов борьбы с Россией. Да, в мире это есть. Мы у себя должны делать все, чтобы ничего подобного у нас не возникало.

О Молдавии, Армении, СНГ и ОДКБ

Мы строим все свои интеграционные планы исключительно на основе добровольности и взаимной выгоды всех участников. Между странами ЕАЭС устойчиво растет товарооборот. Открытие рынков труда, капитала, поддержание кооперации, наличие языка межнационального общения — всё это создает такие условия, которые повышают нашу конкурентоспособность на мировых рынках и сказываются на росте благосостояния граждан.

Если Молдова не хочет быть участником этих процессов — ну, так тому и быть, таков выбор молдавского руководства. Молдова — одна из беднейших стран Европы. Долгое время она была беднейшей, но сегодня Украина заняла это почетное место.

Если огни хотят, как Германия, покупать газ на 30% дороже, чем ЕС, если есть лишние деньги — ну пожалуйста. Не хотят — не надо.

Видите, в Европе, вроде бы в странах-союзниках Украины, дороги перекрывают, чтобы не пустить продукцию Украины в Европу. Там есть собственные интересы и есть желание бороться за эти интересы. Куда молдаване пойдут со своей продукцией? Для нас большой ценности присутствие этой страны в СНГ не имеет.

Что касается Армении, то там непростые процессы происходят в связи с Карабахом. Но не мы же это решение приняли. Это Армения отказалась от Карабаха. Ну, так произошло. Процессы сложные внутриполитические. Не думаю, что в интересах Армении как-то прекратить свое членство в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ.

Что касается отсутствия премьер-министра Армении на общих мероприятиях — мы знаем, что это связано с общими процессами в Армении и не связано с желанием или нежеланием [присутствовать на мероприятиях].

О политике в отношении Сербии

Нам известна ситуация в Республике Сербской, и оценки наша с вашим политическим руководством полностью совпадают.

Свое будущее должны определять люди, которые проживают на этой территории. И какие бы решения из прошлого или сегодняшнего им не навязывались, если мы хотим жить в сбалансированном мире, учитывающем интересы всех людей, прежде всего, проживающих на той или иной территории, должны учитывать планы и чаяния людей. Свою политику мы будем строить на этих принципах.

О негласном визите в Луганск

Я был в Луганске, правда, незаметно, но тем не менее проехал, посмотрел. Всё выглядит довольно скромно, не так, как в Москве. Москва — безусловно, один из лучших мегаполисов мира. Но все убрано, чисто, аккуратно. Это говорит об уровне общей культуры людей, которые там живут и работают.

О характере тех, кто проживает на Донбассе, даже говорить не надо. Столько лет боролись и не сдавались. И побеждают. И уверен, общая победа будет за нами. Направляю благодарность в адрес жителей Донбасса и желаю всяческих успехов.

О желающих получить паспорта РФ, в том числе европейцах и американцах

У нас есть определенные правила, правовое регулирование, которое решает вопросы получения российского гражданства. Мы будем только приветствовать всех законопослушных граждан других стран, которые хотят переехать в Россию, жить здесь, работать, связать свою судьбу с Россией, судьбу своих детей.

О совете самому себе в 2000-м году:

Я бы сказал: верной дорогой идете, товарищи. От чего бы предупредил? От наивности и избыточной доверчивости в отношении наших так называемых партнеров. По поводу советов: надо верить в великий русский, российский народ. В этой вере залог успеха в возрождении, в становлении и развитии России.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here