Президент Италии поручил Конте сформировать новое правительство

0
868

Президент Италии поручил Конте сформировать новое правительство

Политический кризис в Италии завершен: премьер-министр Джузеппе Конте остается на своем посту, а вице-премьер, глава МВД и лидер правой партии «Лига» Маттео Сальвини покидает правительство.

Президент Италии Серджо Маттарелла поручил Джузеппе Конте приступить к формированию нового правительства. Об этом в четверг по итогам их встречи сообщил пресс-секретарь президентской администрации Уго Дзампетти.

Напомним, 8 августа этого года Сальвини сообщил Конте, что разногласия между «Лигой» и «Движением пяти звезд», входящими в правящую коалицию, стали непреодолимыми. Спустя 12 дней премьер-министр подал президенту страны Серджо Маттарелле прошение об отставке.

Сальвини рассчитывал на то, что распад коалиции приведет к досрочным выборам. На них «Лига», судя по соцопросам, должна была одержать убедительную победу, которая, весьма вероятно, позволила бы ей самостоятельно сформировать правительство.

Однако бывшие партнеры из «Пяти звезд» сумели переиграть лидера правых. 28 августа им удалось договориться о создании правящей коалиции с Демократической партией. Это означает, что необходимость в досрочных выборах отпадает, а Конте остается главой кабинета министров. Вот только Сальвини в этом кабинете уже не будет — «Лига» переходит в оппозицию.

Лидер правых, ставший, таким образом, жертвой инициированного им же кризиса, пока не теряет надежды на возвращение во власть. По его мнению, союз «Пяти звезд» с левыми просуществует недолго, поскольку «единственное, что их объединяет – это ненависть к “Лиге”». Между тем, по данным института по изучению общественного мнения Ipsos, в августе рейтинг доверия итальянцев к Сальвини упал с 51% до 36%, тогда как премьеру Конте по-прежнему доверяют более 50% избирателей.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here