Праздничные огни зажгли на рождественской ели в Ватикане

0
216

 

Огни рождественской ели зажглись в субботу 9 декабря на площади Святого Петра в Ватикане, дерево подарили папе Римскому власти горного селения Макра в провинции Кунео Италии.

В этом году 28-метровое хвойное дерево, которому более 50 лет, срубили на севере Италии в области Пьемонт, его украсят более 7 тыс. засушенных эдельвейсов, которые должны произвести эффект падающего снега. Благодаря иллюминации огни ели переливались сверху вниз, меняя цвета на синий, красный и зеленый, передает РИА «Новости».

По словам президента Пьемонта Альберто Чирио, эдельвейсы вырастили на равнине, чтобы сохранить цветы, растущие высоко в горах. После праздников древесина ели будет использована для изготовления детских игрушек, которые передадут на благотворительные цели.

Неподалеку от площади Святого Петра открылась ежегодная международная выставка «100 рождественских вертепов», где представлены работы со всего мира.

Традицию устанавливать на Рождество ель и вертеп на площади Святого Петра принес в Ватикан со своей родины папа-поляк Иоанн Павел II. Страны Европы и области Италии считали за честь подарить понтифику рождественскую ель, традиция сохранилась последователями Иоанна.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here