Праздник оперы в Вероне

0
1747

Праздник оперы в Вероне

В рамках музыкального фестиваля в Вероне 27 июля в «Арена ди Верона» прозвучала опера «Аида», написанная Джузеппе Верди в 1871 году к открытию Суэцкого канала, ставшая одной из самых популярных и горячо любимых слушателями.

Именно эта театральная версия была впервые поставлена в 2001 году в Бусетто на родине знаменитого композитора легендарным оперным режиссёром Франко Дзеффирелли, отметившим своё 95-летие в этом году.

На сцене прославленной «Арена ди Верона» на открытом воздухе царила атмосфера торжественности. Зрители не просто ждали, когда начнётся спектакль, они напевали мелодии из увертюры оперы, а также полюбившиеся ими отрывки из арий Радамеса и Аиды.

Организаторы фестиваля старались удивить поклонников оперного жанра и им это удалось. Невозможно себе даже представить, каким образом были воздвигнуты столь огромных размеров декорации. Золотые светящиеся пирамиды во время представления легко перемещались по сцене, сменяя друг друга. Величественные сфинксы и статуи египетских богов, словно живые, горящими глазами смотрели в зал. Изумительные костюмы, яркие и самобытные, живо передавали культуру египетского народа, его мировоззрение и традиции.

Благодаря продуманности каждой детали в постановочных работах, слушатель всецело погрузился в мир египетского царства, бессметных сокровищ и духа того времени. Сидящие в зале всей душой сочувствовали героям, переживая вместе с ними драматические моменты их жизни, прекрасной любви и смерти. На протяжении всего спектакля зрители не переставали восхищаться, а во время антрактов щедро делились своими впечатлениями друг с другом.

Зал не смолкал от громких оваций и криков: «Браво»!

Особенно следует отметить мягкое звучание оркестра под управлением Даниэля Орена.

Хореография в постановке Владимира Васильева оживила оперу. В танцевальных движениях балетной труппы чувствовалась точность исполнения и большой профессионализм.

Так случилось, что 27 июля произошло самое продолжительное за последние 100 лет лунное затмение, которое наполнило атмосферу спектакля ещё большей таинственностью, волшебством и магией. Светящийся в тёмном небе мистический красный шар дополнил особым колоритом сценическое действие, а музыка величайшего композитора Джузеппе Верди сделала этот вечер незабываемым.

Марина Росси, оперная певица

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here