Посольство РФ обвинило Corriere della Sera в провокации и разжигании русофобии

0
378

 

Посольство России в Италии усматривает в опубликованной в итальянской газете Corriere della Sera статье сознательную провокацию и попытку разжигания в обществе русофобских настроений. Об этом говорится в размещенном в воскресенье в социальных сетях диппредставительства открытом письме посольства РФ в Италии главному редактору газеты. В нем обращается внимание на статью от 25 марта, в которой Россия сравнивается с “фашистской нацией”, руководимой “фашистским режимом”.

Вам, пожалуй, принадлежит сомнительное первенство среди других средств массовой информации Италии в выдвижении кощунственного тезиса о народе современной России как о “фашистской нации”, руководимой “фашистским режимом”. Если это сознательная провокация, рассчитанная на то, чтобы вызвать возмущение российских граждан, да и миллионов других людей, которые изучали в школе курс современной истории, то вы, безусловно, добились своей цели. Для тех, кто в школе не учился или плохо помнит уроки истории, напоминаем, что советский народ в борьбе с фашизмом за свободу своей страны, свободу Европы и мира потерял 27 миллионов жизней своих граждан и перенес неисчислимые бедствия и страдания. Само ненавистное слово “фашизм”, имеющее, как известно, итальянское происхождение, прочно укоренилось в нашем общественном сознании как синоним человеконенавистнической расистской идеологии, не только ничего общего не имеющей с политикой современной России, но являющейся предметом нашей последовательной и бескомпромиссной борьбы, в том числе с ее проявлениями в политике других стран”, – говорится в тексте. В нем отмечается, что статья “проникнута нескрываемой ненавистью к современной России и ее народу”.

“Безответственное наклеивание ярлыков, призывы “остановить путинский фашизм”, якобы представляющий “смертельную угрозу для Европы и европейского общества”, рассчитаны прежде всего на внутреннее потребление, на разжигание в итальянском обществе русофобских настроений. Мы, однако, исходим из здравомыслия простых итальянцев, которые не склонны видеть “фашистов” в россиянах, всегда с неизменной симпатией относившихся к вашей стране и неоднократно оказывавших ее народу бескорыстную помощь”, – напоминают дипломаты. Они отметили, что “политика итальянского фашизма, помимо огромных жертв и разрушений на территории Советского Союза, принесла немало страданий и самому итальянскому народу”.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here