Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию 29 февраля. Главное

0
90
Владимир Путин. Скриншот видео сайт Кремля

 

Президент России Владимир Путин 29 февраля выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. В качестве повестки были обозначены задачи развития страны на ближайшие шесть лет. Мероприятие проходило в Гостином Дворе в Москве при участии глав регионов, журналистов, участников спецоперации по защите Донбасса и продлилось более двух часов. Основные тезисы выступления главы государства в материале «Известий».

О роли ежегодного послания

В ходе выступления президент рассказал о важности мероприятия. По его словам, каждое послание Федеральному собранию — это прежде всего взгляд в будущее.

В число задач, необходимых к решению, Путин включил вопросы, поднятые в ходе его рабочих поездок по стране, а также стратегические аспекты. Он подчеркнул, что реализовать всё задуманное можно только совместными усилиями.

«Перед страной стоят большие задачи, которые можно реализовать только вместе. <…> Мы с вами уже доказали, что способны решать самые сложные задачи, отвечать на самые сложные вызовы. Мы на деле доказали, что вековая сплоченность и единство народов России — всепобеждающая сила», — сказал президент.

О спецоперации и поддержке россиян

В начале оглашения послания Федеральному собранию президент объявил минуту молчания по погибшим в ходе специальной военной операции в Донбассе.

«Россия всегда будет помнить своих павших героев», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что Россия не начинала войну, но сделает всё возможное, чтобы ее закончить. По его словам, в ходе спецоперации российские вооруженные силы обрели «колоссальный боевой опыт, выросла, прошла закалку целая плеяда талантливых командиров». Он поблагодарил бойцов СВО за их мужество, отвагу, стойкость и защиту Отечества.

Путин также заявил, что спецоперацию, о которой было объявлено два года назад, поддержало абсолютное большинство россиян, отметив, что несмотря на все испытания «люди непреклонны в этом выборе». Органы власти он призвал и впредь делать всё для того, чтобы «поддержать наших героев, их жен, матерей, отцов и детей».

О попытках Запада развалить Россию

Говоря о стремлении изолировать Россию, Путин указал, что Запад пытается внести разлад внутри страны, так как на месте государства ему нужно «зависимое, вымирающее пространство».

«По сути, они хотели бы сделать с Россией то же самое, что сотворили во многих регионах мира, в том числе на Украине, принести в наш дом разлад и ослабить нас изнутри», — заявил Путин.

Однако, отметил президент, западные страны просчитались, столкнувшись с решимостью многонационального народа России. Глава государства выразил признательность гражданам и парламентским партиям за консолидацию вокруг национальных интересов страны.

«Политическая система России — одна из опор суверенитета страны. Будем и дальше развивать институты демократии. Никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела», — добавил он.

О боевых возможностях российской армии

Глава государства рассказал, что за последние несколько лет боевые возможности армии России увеличились многократно.

«То, что мы планировали в сфере вооружения, о чем я говорил в послании 2018 года, всё сделано или завершается эта работа», — сообщил президент.

Путин отметил, что в ходе боевых действий в зоне СВО уже применялся ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон». Эффективно используется и гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал». Помимо этого совершены первые поставки комплексов «Сармат». Уже скоро их продемонстрируют на боевом дежурстве.

На данный момент продолжается работа над рядом перспективных систем вооружений. В частности завершаются испытания крылатой ракеты «Буревестник» и системы «Посейдон».

Глава государства добавил, что новейшие системы вооружения России уже в целом подтвердили свои высокие уникальные характеристики и противник должен понимать, что Вооруженные силы РФ обладают оружием, способным поражать цели на его территории.

Об условиях диалога с США

Как указал президент, Россия готова к диалогу к США, но только если Соединенные Штаты готовы учитывать интересы РФ.

«Если хотите обсуждать ответственные, важные для всей планеты вопросы безопасности и стабильности, то необходимо делать это только в едином комплексе», — отметил Путин.

Он подчеркнул, что без суверенной, сильной России никакой прочный миропорядок невозможен. Заявления Вашингтона о якобы заинтересованности в диалоге Путин назвал демагогией в преддверии президентских выборов в США.

Об экономике в условиях санкций

По словам президента, за последние десятилетия был создан большой запас прочности. Благодаря этому российская экономика в 2023 году росла темпами выше мировой, опередив страны «Большой семерки».

«Россия — крупнейшая экономика в Европе по ВВП по паритету покупательной стоимости. Темпы позволяют утверждать, что мы сможем войти в четверку крупнейших экономических держав мира», — заявил Путин.

Глава государства обратил внимание на то, что такое развитие должно прямо конвертироваться в рост доходов семей и в целом граждан страны. Путин призвал правительство уже в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников. Также он заявил, что к 2030 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен увеличиться почти вдвое, до 35 тыс. рублей, что отразится на размере социальных пособий и зарплат.

При этом президент указал на возможные риски и факторы, которые могут замедлять экономическое развитие страны. Это в первую очередь нехватка квалифицированных кадров и передовых технологий в ряде отраслей.

О борьбе с бедностью

Особый акцент Путин призвал сделать на борьбе с бедностью. Он отметил, что еще двадцать лет назад за чертой бедности в России находилось более 42 млн человек, к концу прошлого года их число снизилось до 13 млн человек.

«Но, конечно, и это много. Но мы держим решение этой проблемы зоне постоянного внимания», — подчеркнул президент.

Путин поставил задачу снизить эту цифру к 2030 году с 9% до 7-ми, а среди многодетных семей — более чем в два раза.

О новых нацпроектах

В ходе выступления Путин анонсировал запуск четырех национальных проектов для улучшения жизни россиян. Так, появятся нацпроекты «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь» и проект «Кадры», который поможет в профессиональном развитии граждан.

Еще один проект «Семья» будет запущен для поддержки семей и увеличения рождаемости. Как отметил президент, многодетная семья должна стать нормой и философией жизни российского общества, ориентиром стратегии государства.

Послание президента Федеральному собранию стало 29-м в истории современной России. В таком формате мероприятие проходит ежегодно с 2000 года. В 2023 году Путин выступил 21 февраля. Тогда президент уделил внимание развитию экономики страны в условиях санкций, анонсировал повышение МРОТ и новые льготы для бойцов СВО.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here