Португальцы впервые в истории – чемпионы Европы по футболу

0
972
Португалия
Португалия стала чемпионом Европы по футболу/Фото: AFP

Сборная Португалии в дополнительное время обыграла команду Франции и стала чемпионом Европы по футболу.

Встреча состоялась в воскресенье, 10 июля, на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени и завершилась со счетом 1:0. Основное время матча завершилось безголевой ничьей. На 109-й минуте дополнительного времени решающий мяч в ворота Уго Льориса отправил нападающий португальцев Эдер.

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду покинул поле на 25-й минуте, пострадав в столкновении с хавбеком французской команды Димитри Пайетом.

Таким образом, сборная Португалии впервые в истории выиграла золотые медали чемпионата Европы. 12 лет назад на домашнем континентальном первенстве португальцы также дошли до финала турнира, но уступили с аналогичным результатом сборной Греции. Четыре года назад Португалия выиграла бронзу Евро-2012.

Португалец Ренату Саншеш стал самым юным участником финалов чемпионата Европы. Он вышел на поле в возрасте 18 лет и 327 дней. До этого достижение принадлежало Роналду (2004, 19 лет 150 дней). Третий в списке – советский нападающий Анатолий Байдачный (1972, 19 лет 261 день).
Эдер стал четвертым игроком, чей гол в дополнительное время стал победным в дополнительное время. Ранее аналогичным образом отмечались Виктор Понедельник (СССР, 1960), Оливер Бирхофф (Германия, 1996) и Давид Трезеге (Франция, 2000).

Французский нападающий Антуан Гризманн стал лучшим бомбардиром завершившегося чемпионата Европы по футболу.

На счету 25-летнего форварда испанского “Атлетико” шесть забитых мячей. Француз на групповом этапе забил один гол команде Албании (2:0) и два – ирландцам (2:1). В 1/4 финала он однажды огорчил сборную Исландии (5:2) и отметился дублем в ворота команды Германии (2:0) в полуфинале.

Также форвард по итогам чемпионата Испании – 2015/16 стал лучшим бомбардиром “Атлетико”, забив 22 мяча.

По данным издания A Bola, игроки сборной Португалии получат премиальные в размере €275 тысяч.

Игроки французской сборной в случае победы получили бы по €300 тысяч. Сумма премиальных была оговорена на встрече игроков команды с президентом страны Франсуа Олландом, которая состоялась за несколько дней до начала турнира.

Федерация футбола Португалии получит от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) €25,5 млн после победы сборной страны на чемпионате Европы. Проигравшие в финале французы получат на два млн меньше.