Погибшему в Сирии летчику Роману Филипову присвоено звание Героя России посмертно

0
865

Погибшему в Сирии летчику Роману Филипову присвоено звание Героя России посмертно

Президент России Владимир Путин присвоил погибшему в Сирии российскому летчику Роману Филипову звание Героя России посмертно.

Министр обороны Сергей Шойгу представил летчика Романа Филипова, погибшего 3 февраля в бою с террористами в Сирии, к присвоению звания Героя России посмертно. Главком ВКС России назвал его гибель тяжелой утратой для всей российской авиации. Глубокие соболезнования родным и близким выразили в Кремле. Гвардии майору Роману Филипову было всего 33 года. Но его считали настоящим асом, одним из лучших пилотов страны. В авиацию он пришел по стопам отца, тоже боевого летчика, и выполнил десятки сложнейших задач.

При выполнении облета зоны деэскалации «Идлиб» российский штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию, что атакован ракетой.

Приземлившись после катапультирования в районе н.п. Телль-Дебес, подконтрольном террористам, майор Роман Филипов до последних минут жизни вёл неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков. После окружения, будучи тяжело раненым, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, российский офицер подорвал себя гранатой.

По всей стране почтили память героического летчика. Администрация воронежской школы, в которой учился Роман, просит присвоить учебному заведению имя героя России Романа Филипова. А во Владивостоке, Симферополе и Калининграде именем героя назовут одну из улиц. В Севастополе в память о погибшем летчике выложили из горящих свечей контур сбитого в Сирии самолёта Су-25. В Москве к памятнику «Они сражались за Родину», расположенному у здания Минобороны, москвичи несут цветы.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here