Пассажирский самолет Ан-148 разбился в Подмосковье

0
988

Пассажирский самолет Ан-148 разбился в Подмосковье

В Подмосковье разбился самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», летевший из Домодедово в Орск (Оренбургская область).

На борту был 71 человек — 65 пассажиров и 6 членов экипажа. МЧС опубликовало список находившихся на борту. Прокуратура сообщила, что все они погибли.

В Оренбургской области 12 февраля объявлен днем траура.

Обломки самолета были найдены в поле в Раменском районе Подмосковья недалеко от деревни Аргуново.

На месте крушения найден черный ящик.

Самолет был произведен менее восьми лет назад. Ранее он эксплуатировался в авиакомпании «Россия», где летал в том числе на зарубежных направлениях, в марте 2017 года был передан «Саратовским авиалиниям».

«Саратовские авиалинии» сообщили, что командир разбившегося воздушного судна Валерий Губанов был опытным пилотом.

СКР возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта. Расследование передано в производство главного следственного управления СКР.

Проверку происшествия начали Московская межрегиональная транспортная прокуратура и Южная транспортная прокуратура.

Минтранс рассматривает разные версии катастрофы, в том числе техническую неисправность, человеческий фактор и погодные условия. Погодный центр «Фобос» сообщает, что погодные условия не могли быть причиной крушения, так как метеорологические параметры при взлете были в норме.

Очевидцы говорят, что перед крушением слышали громкий хлопок. По их словам, самолет начал разваливаться в воздухе.

Какие меры предпринимают власти

Владимир Путин поручил правительству расследовать авиакатастрофу Ан-148 и выразил соболезнование в связи с гибелью людей. Он также перенес рабочую поездку в Сочи в связи с крушением и возможной необходимостью координации работы правительственной комиссии.

Дмитрий Медведев распорядился создать комиссию по ликвидации последствий крушения, ее возглавил министр транспорта Максим Соколов. Глава правительства также выразил соболезнования в связи с гибелью людей.

Максим Соколов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, специалисты Минздрава во главе с замминистра здравоохранения Сергеем Краевым также выехали на место ЧП.

Глава МЧС Владимир Пучков потребовал взять под жесткий контроль все работы в районе крушения самолета, оказать всю необходимую помощь прибывающим родственникам погибших.

В аэропорте Домодедово создан оперативный штаб по предоставлению информации о катастрофе. Оперативный штаб для выяснения причин крушения и оказания помощи в связи с авиакатастрофой также создан в Саратове.

Психологи ГУ МЧС РФ по Оренбургской области направились в аэропорт Орска для оказания помощи родственникам погибших в результате крушения  Ан-148.

Заседание оперативного штаба по крушению Ан-148 пройдет в воскресенье в Домодедово, в понедельник пройдет первое заседание правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы

 

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4948235

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here