Олаф Шольц принял присягу и официально вступил в должность нового канцлера Германии

0
581

Социал-демократ Олаф Шольц принял присягу как новый канцлер ФРГ.

“Клянусь посвятить свои силы благу немецкого народа, приумножать его достояние, оберегать его от ущерба, соблюдать и охранять Основной закон и законы федерации, добросовестно исполнять свои обязанности и блюсти справедливость по отношению к каждому”, — сказал новый глава правительства.

Предписанная Конституцией формула заканчивается фразой “Да поможет мне Бог”, которую политики могут использовать на свое усмотрение. Шольц — характеризующий себя как нерелигиозного человека — опустил ее. Он стал вторым канцлером после Герхарда Шредера, кто так поступил. Социал-демократ заранее уведомил публику, что не будет произносить эту часть текста.

Ранее, согласно закону, германский парламент поддержал кандидатуру 63-летнего Шольца. За него проголосовали 395 из 707 присутствовавших депутатов. Глава немецкого правительства избирается тайным голосованием без прений.

Шольц стал девятым по счету канцлером Германии, сменив на этом посту Ангелу Меркель, удерживавшую власть в течение 16 лет.

После церемонии присяги новый канцлер ФРГ вместе со своим кабинетом министров поспешил снова во дворец Бельвю. Франк-Вальтер Штайнмайер вручил там уже новым главам ведомств грамоты о назначении. В здании бундестага они также принесли присягу.

Министерство здравоохранения возглавил эксперт по пандемии, сторонник жестких ограничений и обязательной вакцинации Карл Лаутербах. Сопредседатель «Зеленых» Роберт Хабек занял пост руководителя министерства экономики и защиты климата, а кандидат в канцлеры от этой партии Анналена Бербок, как предполагалось, получила место главы МИДа. Министерство обороны ФРГ возглавила бывший министр юстиции Кристина Ламбрехт (СДПГ). Ее коллеге по партии предыдущему министру по вопросам окружающей среды Свенье Шульце досталось министерство экономического сотрудничества и развития страны. Так социал-демократы оказались во главе ведомств, которые наряду с «зеленым» МИДом будут участвовать в выработке внешнеполитического курса Германии, основные направления которого так или иначе определяет канцлер.

Таким образом, новое немецкое правительство сформировалось за десять недель после федеральных выборов, состоявшихся 26 сентября. На них правящий на тот момент блок «Христианско-демократического союза» и «Христианско-социального союза» (ХДС/ХСС) получил самый низкий результат в истории — 24,1%. СДПГ, пусть и с небольшим отрывом, одержала триумфальную победу.

Технократ и автомат

Олаф Шольц присоединился к СДПГ еще в возрасте 17 лет и пережил с партией один из ее главных периодов — канцлерство Герхарда Шредера после 16 лет пребывания социал-демократов в оппозиции. Со Шредером Шольц был хорошо знаком, еще находясь в кругу молодых социалистов, однако партийной карьерой он не ограничился. В 2011 году стал бургомистром Гамбурга, а в 2018-м ему удалось получить должность министра финансов и вице-канцлера. За бесперебойность в работе Олафа Шольца коллеги и СМИ прозвали Шольцоматом. Оправдать это звание ему удалось и в пандемию — в условиях локдауна именно он распределял миллионы евро по кризисным фондам.

— Олаф Шольц прежде всего технократ. Он производит впечатление политика, который идет к своей цели несмотря ни на что. Кандидат в канцлеры от ХДС Армин Лашет, к примеру, не умел себя контролировать и старался слишком очевидно копировать Меркель. Шольц же альтернатива меркелизму. При этом он живое олицетворение прусского чиновника XIX века. В этом его и сила, и слабость. Некоторым он кажется блеклым, другие видят в нем гарантию стабильности, — заявил «Известиям» ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Как отметил в беседе с «Известиями» замруководителя Института исследования парламентаризма в Берлине Беньямин Хёне, Олаф Шольц действительно продолжит курс Ангелы Меркель на стабилизацию страны. Однако, по мнению эксперта, его коалиция таит в себе больше внутренних взрывных сил, чем предыдущая.

— Так что успех или горе светофорной коалиции не только в его руках, — подчеркнул политолог.

Директор общества политических исследований Policy matters Ричард Гилмер отметил в беседе с «Известиями», что Олаф Шольц, как и Ангела Меркель, прагматик, который также обладает навыками ведения переговоров.

— Однако ему следует проводить более дальновидную политику — не в последнюю очередь из-за своих партнеров по коалиции, — подчеркнул эксперт.

Как заявил в беседе с «Известиями» немецкий политолог Александр Рар, многие упрекают Олафа Шольца в отсутствии харизмы.

— Немецкая пресса пишет: тот, кто бодро идет на встречу с Шольцем, возвращается полусонным. Новый канцлер — холодный человек с севера Германии (Гамбург). Его нельзя сравнить с открытым Герхардом Шредером, уступает в человечности он и Ангеле Меркель. Но все-таки такая должность делает человека. У него будут лучшие советники по имиджу, обстоятельства будут его формировать, — заявил Александр Рар.

По словам эксперта, главной задачей новое правительство ФРГ считает борьбу с пандемией.

— Сейчас все опасаются нового штамма, правительство только и говорит о том, как сохранить здравоохранительную систему. Все силы и финансы брошены на это, — заключил политолог.

Как отметил в разговоре с «Известиями» Александр Камкин, под нажимом «Зеленых» общая политическая картина Германии станет эколого-ориентированной, поскольку «Зеленые» требуют ускорить полный выход из угольной генерации.

— Безусловно, последуют изменения в социальной сфере, и это в большей степени повестка СДПГ, — отметил эксперт.

Немецкий таблоид Bild еще до вступления социал-демократа в должность канцлера писал, что Олаф Шольц в отличие от Герхарда Шредера не намерен выстраивать особые отношения с Москвой. Так, в 2016 году Шольц в рамках германо-российского «Петербургского диалога» заявлял, что не представляет «правдоподобным» ни один сценарий, при котором у России хорошие отношения с ФРГ и одновременно сложные с ЕС. Bild отметил, что во внешней политике новый канцлер собирается опираться на «принцип деревенской дискотеки», когда «танцуют с теми, кто в зале».

— Олаф Шольц привержен особому режиму трансатлантических отношений, в этом смысле стоит ожидать преемственности курса Меркель, — заявил «Известиям» Александр Камкин. — Шольц постарается отвечать принципу многовекторности во внешней политике, в том числе на восточном направлении. То есть держать баланс в отношениях, сохраняя диалог как с Киевом, так и с Москвой.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here