Новый прогноз экспертов ЕС еще сильнее снизил ожидаемый рост ВВП Италии

0
1641

Новый прогноз экспертов ЕС еще сильнее снизил ожидаемый рост ВВП Италии

Всего + 0,1% в 2019 году. Прогноз соседней Германии также ухудшен. Более того, ЕС снова предрекает рост уровня безработицы из-за введенного базового дохода. Триа предлагает не драматизировать ситуацию: «ЕС не учитывает данные первого квартала».

Комиссия ЕС продолжает снижать оценку роста ВВП Италии: + 0,9% в 2018 году, + 0,1% в 2019 году и + 0,7% в 2020 году, в то время как в февральских отчетах фигурировали цифры + 1%, + 0,2% и + 0,8% соответственно.

“Ситуация на рынке труда Италии снова начнет ухудшаться. – пишет Брюссель, – Снижение темпов роста и новые бюджетные статьи расходов повлияют на государственные счета, при этом дефицит и долги резко возрастут”: в новой оценке, фактически, дефицит долга Италии возрастает до 2,5% в 2019 году и до 3,5% в 2020 году.

По данным Комиссии ЕС, “маловероятно, что итальянский рынок труда избежит воздействия застойной экономики. Ожидается, что рост занятости снова остановится в конце 2019 года, в то время как безработица возрастает до 11%, “поскольку, вероятно, базовый доход побуждает все больше людей регистрироваться в списках безработных”.

Но и другие страны Европы не слишком профвинулись вперед. Даже если, согласно отчету, Италия является последней в ЕС по темпам роста, инвестициям и занятости, также и для остальной части Еврозоны это не счастливые времена: на самом деле рост продолжает замедляться «из-за глобальной неопределенности». ВВП Еврозоны также пересмотрен в сторону понижения: всего + 1,2% за 2019 год. Тем не менее, в остальной части Европы безработица и государственный долг продолжают падать, а инфляция остается слабой.

Вместе с итальянским, однако, ВВП Германии также сильно падает: в 2019 году с прогнозом + 0,5% он будет вторым самым низким в ЕС после +0,1% Италии.

italia-ru.com

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here