На Куликовом поле открылся новый музейный комплекс

0
1193
Куликово Поле
Музей-заповедник "Куликово Поле"

На Куликовом поле открылся новый музейный комплекс

На Куликовом поле начал работать новый музейный комплекс, сообщает ТАСС. Его главное здание, построенное в виде большого кургана, находится на месте Куликовской битвы. Выставочные площади занимают более двух тысяч квадратных метров, что в семь раз больше, чем было отведено под прошлый музей. Также в комплекс вошли гостиницы, зоны развлечения и научный центр. В строительство музея было вложено свыше миллиарда рублей.
Глава федерального ведомства культуры Владимир Мединский, присутствовавший на церемонии открытия комплекса, передал в музей саблю четырнадцатого столетия. Археологи нашли её неподалёку от места Куликовской битвы. «Это не просто музейный и научный комплекс, а точка притяжения для детей, любителей истории и туристов», — отметил министр.
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассказал, что в музее разместились ценные вещи, доспехи, оружие, картины. Он уверен, что для жителей Тулы и гостей города место станет сосредоточением русского духа.
В музее можно увидеть макеты батальных сцен, диорамы, археологические находки, сделанные на Куликовом поле, и научные реконструкции доспехов и оружия, которые были у воинов тех лет. Главное место занимает макет поля Куликовской битвы. В специальной витрине, выполненной в виде пирамиды, реконструирован ландшафт четырнадцатого столетия. Там можно полностью проследить хронику событий, начиная с переправы русского войска через Дон и заканчивая моментом схватки, в которую вот-вот вступит засадный полк.

В музейных залах разместились макеты батальных сцен, диорамы исторического ландшафта и древнерусского поселения Куликова поля, отреставрированные гончарный и металлургический горны XIV века, почвенные монолиты. В витринах расположены подлинные археологические находки и научные реконструкции доспехов и вооружения, антропологические реконструкции. Посетители смогут совершить путешествие по страницам самого подробного древнерусского источника “Сказания о Мамаевом побоище”, для этого использованы современные мультимедиа возможности.

музей куликово поле

куликово поле

На Куликовом поле в 1380 году произошло сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и армией темника Золотой Орды Мамая. Сражение окончилось победой русских войск, что окончательно позволило утвердить авторитет русского государства.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kultura/3731261

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here