На итальянском острове Искья произошло сильное землетрясение

0
865

На итальянском острове Искья произошло сильное землетрясение

Итальянский остров Искья пережил серьезное землетрясение. Эпицентр землетрясения находился в непосредственной близости от западного побережья Искьи в море на глубине примерно 10 км. По данным сейсмологов, за первым подземным толчком последовали 14 более слабых афтершоков. По последним данным местных властей, в результате землетрясения погибли две женщины, ранены 39 человек.

Первый, самый мощный толчок магнитудой около четырех произошел примерно в половине десятого вечера – в это время жизнь острова-курорта всегда бьет ключом. Бары и рестораны переполнены туристами. И когда земля под ногами вдруг заходила ходуном, и стали рушиться стены домов, люди в панике бросились на улицу.

И тут весь остров погрузился во тьму, как потом выяснилось, из-за обрывов на высоковольтной линии. Для многих это стало настоящим потрясением.

Несмотря на относительно небольшую мощность землетрясения, без жертв и серьезных разрушений не обошлось. Больше всего пострадали курортные города Касамиччола-Терме и Лакко Амено на северном побережье острова. На этот момент точно известно о двоих погибших и 39 раненых. Несколько человек удалось освободить из-под завалов. Сразу троих детей извлекли из-под обломков одного из домов. Чтобы не травмировать пострадавших, спасателям пришлось откапывать их голыми руками.

По некоторым данным, в рухнувших зданиях еще могут оставаться люди, в том числе, дети. Их судьба пока неизвестна. В эти минуты на Искье продолжается масштабная поисково-спасательная операция. На помощь местным специалистам прибыли бригады пожарных и медиков из Неаполя.

«В поисках погибших и пострадавших участвуют более ста спасателей, кинологи со специально обученными собаками. Им также помогают добровольцы. Из порта Неаполя, если понадобится, в любую минуту отправится плавучий госпиталь. Мы также пустили дополнительные паромы между островом и большой землей», – сообщил Анджело Борелли, руководитель штаба гражданской обороны.

Практически никто ни среди туристов, ни среди островитян, опасаясь повторных ударов стихии, не отважился вернуться в гостиницу или домой. Кто-то решил устроиться в машине, многие переночевали в развернутом на берегу Неаполитанского залива палаточном лагере. И оказалось, не зря. Вслед за первым произошло еще не менее четырнадцати подземных толчков.

Сейчас на Искье высокий сезон, и по некоторым данным, в это время там могут находиться более 200 тысяч гостей со всего мира, приехавших, чтобы насладиться теплым морем и знаменитыми термальными источниками острова. Есть ли среди пострадавших иностранцы, пока неизвестно. Очень многие решили поскорее покинуть курорт, в одночасье превратившийся в зону бедствия, и буквально штурмуют уходящие с острова паромы.

 

РИА Новости

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here