Назван главный цвет 2023 года

0
343

 

Институт цвета Pantone объявил главный цвет 2023 года — им стал Pantone 18-1750 Viva Magenta, карминовый красный, сообщила организация.

Знаменитая компания Pantone ежегодно объявляет главный цвет грядущего года. Главный оттенок 2023-го — Viva Magenta.

Viva Magenta 18-1750 — красный с добавлением розового цвета. Pantone называет его «нетрадиционным красным для нетрадиционного времени». «Это напористо, но не агрессивно — мы называем это кулаком в бархатной перчатке», — заявила вице-президент Института цвета Pantone Лори Прессман.

Выбор научно-исследовательского отдела прогнозирования тенденций Pantone пал именно на этот цвет, так как он лучше всего отражает «мятежный» дух времени и возобновление интереса к творческим экспериментам после пандемии. По словам Pantone подобный цвет ощущается экзотическим. Его даже можно встретить в дикой природе, например, у жуков.

Pantone – американская компания, которая создала свою стандартизированную палитру подбора цвета для полиграфии. У корпорации есть свой институт, чьи сотрудники следят за ведущими выставками и определяют преобладающие цвета в картинах художников. Также они отсматривают блокбастеры и мультики, чтобы выявить ключевые цвета (например, какого цвета одежда у главного героя).

Цвет года по версии Pantone оказывает влияние на разработку продуктов и решения о покупке во многих отраслях, включая моду, мебель для дома и промышленный дизайн, а также упаковку продуктов и графический дизайн.

Ранее Институт цвета WGSN & Coloro (конкурент Pantone) представил свои цвета 2023 года. Выбор пал на несколько оттенков: цифровая лаванда, сочный красный, спокойный синий и солнечные часы.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here