Надо продавать: держатели госдолга США теряют к нему интерес

0
166

 

Вложения Саудовской Аравии в казначейские бумаги США упали на 41% с начала 2020 года, до самого низкого уровня за более чем шесть лет. Вложения Китая упали до 13-летнего минимума. Часть бумаг продала и Япония. Почему от американского долга стали избавляться, выясняли «Известия».

Сбросили балласт

В июне министерство финансов Саудовской Аравии продало американские облигации более чем на $3 млрд. По данным минфина США, в портфеле у Эр-Рияда осталось американских гособлигаций на $108,1 млрд — это минимум за последние шесть лет. А с начала 2020 года вложения саудитов в казначейские бумаги США упали на 41%.

Интересно, что соседние Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в июне продали еще больше трежерис — почти на $4 млрд. Вместо этого оба государства вкладывают всё больше средств в более выгодные активы.

По данным Суверенного фонда Саудовской Аравии, в этот же период доля акций компаний, которые торгуются на американских биржевых площадках, возросла на 10% — до $39 млрд.

— Получается, что почти половина средств от продажи казначейских бумаг опять же была направлена в ценные бумаги, торгуемые в США. В частности, фонд увеличил доли в таких компаниях, как Lucid Group Inc. и Alibaba Group Holding Ltd, — замечает Артур Мейнхард, руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle.

— Скорее всего, часть денежных средств, полученных от продажи казначейских облигаций США, Эр-Рияд вложит в рисковые активы, такие как американские акции и акции крупных компаний развивающихся стран, а часть инвестирует в инфраструктурные проекты внутри страны, — добавляет Георгий Свирин, специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир».

Следует за Китаем

Гособлигации США распродает и Китай, второй по объему держатель американских долговых бумаг. В июне Пекин продал $11,3 млрд долга, вложения сократились до 13-летнего минимума. По мнению аналитика Freedom Finance Global Романа Лукьянчикова, текущая политика продаж обеих стран напрямую связана с повышением ставки Федрезервом США.

— В последние годы на фоне роста ставок росла доходность американских гособлигаций, соответственно, снижалась и стоимость этих бумаг. В условиях, когда ожидалось дальнейшее снижение стоимости гособлигаций США, Китай и Саудовская Аравия приняли решение избавиться от части удерживаемых позиций, — считает аналитик.

С другой стороны, перестройка экономики и расширение сотрудничества с Китаем подталкивают и саудитов распродавать американский долг.

Саудовская Аравия — оплот созданной в 70-е годы прошлого века нефтедолларовой системы, по которой американцы покупали саудовскую нефть за доллары. С тех пор саудовский риал был привязан к американской валюте. Сейчас Эр-Рияд пытается диверсифицировать экономику и расширяет связи со своими крупнейшими торговыми партнерами, включая Китай, отмечает Bloomberg.

Утрата доверия

Наконец, важным фактором становится утрата доверия к доллару. Ценные бумаги минфина США по-прежнему приносят стабильную прибыль, однако блокировка российских золотовалютных резервов не добавляет инвесторам уверенности в безопасности их вложений. На это, в частности, указали в КНР.

Китай сократил свои запасы казначейских облигаций США в июне до самого низкого уровня с 2009 года, поскольку есть опасения по поводу безопасности зарубежных активов, отмечает South China Morning Post.

Технологическое противостояние Вашингтона и Пекина также вынуждает КНР всё более взвешенно подходить к тому, в каких объемах кредитовать американскую экономику.

— Китаю сейчас нужны деньги для того, чтобы вкладывать в свою собственную экономику. Это государственные программы поддержки экономического роста. И вторая причина — Китай очень медленно пытается диверсифицировать риски, учитывая, что стратегическое соперничество с США не ослабевает. Китай, естественно, опасается, что его средства могут быть заблокированы, и поэтому он медленно, для того чтобы не создавать проблем самому себе, начинает диверсифицировать свои риски, тем самым старается меньше вкладывать в американские ценные бумаги, — объяснил «Известиям» заведующий сектором экономики и политики Китая Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО им. Е.М. Примакова) Сергей Луконин.

Наконец, инвесторов нервирует постоянный рост американского госдолга, бесконечные споры о лимите заимствований и, как следствие, утрата страной наивысшего кредитного рейтинга.

Международное агентство Fitch в августе понизило оценку платежеспособности США — впервые за 30 лет. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США в иностранной валюте понизили с ААА до АА+. Такого не было с 1994-го. Для институциональных инвесторов это негативный сигнал, фактически теперь вложения в суверенный долг США не считаются безрисковыми.

— Многие суверенные фонды и управляющие резервными активами ориентируются на средневзвешенный рейтинг при принятии решений по аллокации. Можно предположить, что крупные центральные банки перераспределяют ресурсы в физическое золото, — отмечает Николай Рясков, управляющий директор по инвестициям УК ПСБ.

В стороне не остается и общий тренд на дедолларизацию мировой экономики — этот процесс ускоряется. Россия, Китай и страны БРИКС всё активнее переводят внешнеторговые расчеты в национальные валюты, чтобы снизить зависимость от доллара США. На этом фоне всё больше государств стремятся диверсифицировать свои активы.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here