МИД Италии призвал скоординировать отмену антироссийских санкций с США

0
998
альфано
глава МИД Италии Анджелино Альфано

МИД Италии призвал скоординировать отмену антироссийских санкций с США

Европе необходимо принять решение об отмене антироссийских санкций совместно с США, а сейчас ситуация напоминает оплаченный Римом счет за услуги ЖКХ, которыми пользуется Вашингтон, заявил глава МИД Италии Анджелино Альфано.

“Совершенно точно можно сказать, санкции — это не постоянно действующий и автоматически обновляемый механизм, их можно назвать разве что инструментом для соблюдения минских соглашений”, — заявил Альфано в интервью туринской газете La Stampa.

“Но мы не можем быть в плену парадокса, при котором страна, которая больше всех настаивала на санкциях, то есть США, идет на примирение, а те, кто оплатил за санкции крупный счет — ЕС и Италия — остаются у них в заложниках”, — отметил министр.
“Это как если бы мы оплатили квитанцию за электричество, а свет бы потом включала Америка. Так невозможно: как Европа мы должны предложить (президенту США) Трампу решить (проблему санкций — ред) вместе”, — заявил Альфано.

По его словам, перед возможной отменой санкций “нужно провести оценку, которая будет также учитывать последние события на Украине”.

Альфано также заявил о необходимости перезапуска “европейского проекта” и сотрудничества с Россией, которую он назвал “надежным партнером в сферах энергопоставок и борьбы с терроризмом”.

Глава итальянского МИД ранее не раз высказывался в пользу отмены антироссийских санкций и предлагал рассмотреть условия для возвращения к формату G8 с участием Москвы.

В свою очередь, бывший глава Еврокомиссии, экс-премьер-министр Италии Романо Проди в понедельник призвал европейцев немедленно отменить антироссийские санкции, не дожидаясь того, что первым это сделает новый президент США.

РИА Новости

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here