Лавров: Россия заинтересована в сильном и самостоятельном Евросоюзе

0
590

Лавров: Россия заинтересована в сильном и самостоятельном Евросоюзе

Россия заинтересована в сильном и самостоятельном Европейском союзе, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во время Мюнхенской конференции по безопасности.

Россия, вопреки многочисленным спекуляциям, заинтересована в сильном, самостоятельном и открытом Евросоюзе», — сказал Лавров.

По его словам, «насколько Евросоюзу позволят это сделать — другой вопрос».

Министр также напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что “стремление Европейского Союза к независимости, самодостаточности и суверенности в сфере обороны и безопасности является естественным и в целом положительным с точки зрения укрепления многополярности мира”.

Особое внимание глава МИД России уделил тому, что происходит в рамках Евросоюза сегодня. Он обратил внимание на то, что исходя из реалий XXI века, необходимо уходить от “рецидивов колониального мышления”, а также перестать говорить о различных “железных занавесах” и “санитарных кордонах”.

“Общеевропейскому дому нужен капитальный ремонт”, – приходит к неутешительному выводу российский дипломат, напомнив, что в основе эффективного решения этой конкретной проблемы лежит совместная работа.

Лавров указывает на то, что в Европе нет согласия. Единая Европа до сих пор, по мнению министра, так и не построена. Зато ее страны позволили Америке “втянуть себя в бессмысленное противоборство с Россией”. При этом ущерб от этого уже исчисляется миллиардами.

“В то время как европейцы дали себя втянуть в бессмысленное противоборство с Россией, неся многомиллиардные убытки от навязанных им из- за океана санкционных установок, мир продолжил стремительно меняться, – цитирует министра ТАСС. – Убеждены: без нормализации российско-еэсовских отношений стратегическая автономия ЕС в сфере безопасности вряд ли возможна”.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here