Лавров назвал страны из ближайшего окружения России

0
160

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам 2023 года заявил, что в число близкого окружения Российской Федерации входят Иран, Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Катар. Его слова приводит ТАСС.

«Если мы говорим о нашем близком окружении, то, конечно же, это страны Ближнего Востока — Иран, Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Катар», — сказал дипломат.

По словам Лаврова, российско-китайские отношения «переживают наилучший период в многовековой их истории», а сотрудничество с Индией министр назвал стратегическим и «особо привилегированным».

Дипломат подчеркнул, что Россия заинтересована в развитии отношений не только по двусторонним каналам, но и с региональными структурами, которые созданы многими из партнеров страны.

Лавров уточнил, что речь идет о Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива, Лиге арабских государств, АСЕАН, Африканском союзе, Сообществе стран Латинской Америки и Карибского бассейна и других.

В ходе этой же пресс-конференции Лавров заявил, что около 30 стран заинтересованы в сближении с БРИКС.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here