Курорты Турции и Египта не откроются для туристов из России

0
1391
курорты турции и египта
курорты турции и египта

Курорты Турции и Египта не откроются для туристов из России в 2016 году

Курорты Турции и Египта не откроются для туристов из России в 2016 году, заявил замруководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый.

«Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт», — цитирует Скорого ТАСС.

По его словам, безопасность полетов в Египет, в частности, касается не только России. Так, Великобритания и несколько европейских стран тоже не торопятся возобновлять авиасообщение. «Безопасность — это главная проблема, вопрос номер один», — отметил он.

Прямые рейсы в Египет из России были приостановлены в начале ноября 2015 года после теракта на борту самолета Airbus A321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября. Россия потребовала усиления мер безопасности в египетских аэропортах.

В этом году, после ряда проверок и согласований, Москва и Каир приблизились к решению вопроса о возобновлении прямого авиасообщения, однако после угона лайнера, выполнявшего рейс Александрия — Каир 29 марта, начались разговоры об отсрочке восстановления полетов. Из Москвы добраться до Египта можно только с пересадками.

Отношения России и Турции испортились в конце ноября 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций.

МИД РФ со своей стороны рекомендовал россиянам не посещать Турцию, потому что это «потенциально небезопасная страна». В связи с рекомендациями МИД РФ Ростуризм запретил российским туроператорам продавать туры в Турцию. При этом авиасообщение между странами прервано не было.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here