Китай выдвинул предложения по урегулированию украинского кризиса

0
205

 

МИД КНР  опубликовал предложения по политическому урегулированию кризиса на Украине. Об этом сегодня, 24 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт китайского внешнеполитического ведомства.

Как передает агентство, документ состоит из 12 пунктов. В них говорится о том, что диалог и переговоры «единственным путем для урегулирования кризиса на Украине». В связи с этим Пекин призвал все стороны поддерживать Москву и Киев в «движении навстречу друг другу», а также в скорейшем возобновлении прямого диалога. В документе подчеркивается, что мировое сообщество должно создавать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

Кроме того, Китай призвал не подливать масла в огонь, не допускать дальнейшей эскалации и выхода кризиса на Украине из-под контроля, а также способствовать разрядке ситуации до полного прекращения огня и боевых действий.

«Суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть гарантированы», — говорится в документе.

Китай также призывает отказаться от менталитета холодной войны, противостоять блоковой конфронтации и принимать во внимание разумные интересы и озабоченности в области безопасности всех стран.

«Безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет нанесения ущерба безопасности других стран», — далее говорится в документе.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here