Киноверсия «Турандот» Дзеффирелли на сцене амфитеатра Арена ди Верона

0
1515

Киноверсия «Турандот» Дзеффирелли на сцене амфитеатра Арена ди Верона

С 30 июня по 26 июля 2018 на сцену Арены Вероны вновь возвращается опера «Турандот» Джакомо Пуччини и вновь в облике сказочной постановки, созданной в 2010 году режиссером Франко Дзеффирелли специально для Арены Вероны.

«Турандот» – это последняя лирическая драма Пуччини, вдохновленная одноименной театральной сказкой восемнадцатого века итальянского драматурга Карло Гоцци. Драма была поставлена впервые в Театре Ла Скала в Милане 25 апреля 1926 года под руководством растроганного историей Артуро Тосканини, который и решил завершить оперу смертью хрупкой и нежной Лиу, именно в том месте оперы, где работа над ней была прервана уходом из жизни ее автора, скончавшегося двумя годами ранее. Заметки Пуччини для финала были переданы другому композитору, Франко Альфано – ему мы обязаны тем окончанием оперы, с которым традиционно исполняется «Турандот».

«Турандот» высоко ценится в Вероне со времени своей первой постановки на Арене в 1928 году. «Турандот» – это драматическая сказка Пуччини, повествующая историю прекрасной принцессы Турандот, которая казнит всех претендентов на ее руку и сердце, так как им не удается решить заданные ею головоломки.

Татарский принц Калаф влюбляется в принцессу и разгадывает все три загадки. Принцесса в отчаянии и Калаф освобождает ее от клятвы, бросая ей, в свою очередь, вызов: если Турандот до рассвета сможет угадать его имя, он сам даст себя убить. В конце концов, принцесса, даже узнав имя принца, дарит ему свою любовь.

Увидеть оперу на сцене Арена ди Верона – это возможность на самом деле представить себе ту огромную работу и оценить высокий профессионализм, которых требует постановка такого спектакля, как лирическая опера.

Зритель мгновенно вовлекается эмоционально, благодаря замечательной музыке, исполняемой оркестром и благодаря всему контексту Арены, кажущейся еще более волшебной из-за живописного сценического света.

Кульминация же достигается при звучании самых знаменитых оперных арий, таких как «Пусть никто не спит» и при появлении огромных театральных декораций за плечами артистов, главных героев и певцов самого высокого уровня, которые возникают на сцене во всей полноте своего величия, ярко освещенные в бархате ночи.

Эмилио Сапонара, Ирина Томахина

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here