Итальянские власти обвинили Германию в целенаправленной перевозке мигрантов в Италию

0
150

 

Спасение на море «священно», но невозможно финансировать суда неправительственных организаций (НПО) для перевозки мигрантов на борту в Италию, заявил в пятницу в интервью изданию La Repubblica заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.

Таяни назвал «действительно странным и вызывающим беспокойство» тот факт, что одновременно с заседанием Совета министров внутренних дел Европейского союза по реформированию пакета мер по миграции и предоставлению убежища, семь судов НПО указали, что они направляются к берегам итальянского острова Лампедуза. Четырьмя судами управляет немецкая неправительственная организация.

Таяни, который является лидером партии «Вперед, Италия!» (FI), задал риторический вопрос руководителям Германии:

«Вам обязательно задавать вопросы о том, является ли это совпадением или чем-то другим?». «Я спрашиваю, нет ли за гуманитарными кораблями электоральных интересов. Они не хотят, чтобы мигранты были в их собственных городах», — сказал Таяни.

Он полагает, что центральный вопрос заключается в том, «хотят ли они спасти мигрантов или хотят избежать приезда мигрантов в Германию».

Он добавил, что гражданские суда должны доставлять людей в страну, под флагом которой они плавают. Это единственное решение, тем более что мигранты хотят переехать из Италии в другие европейские страны, подчеркнул он.

Таяни также сообщил об озабоченностях правительства Италии, предъявленных немецкому министру Анналене Бербок на встрече в Брюсселе.

Что касается того факта, что министр внутренних дел Италии Маттео Пьянтедози покинул заседания Совета ЕС поразительно быстро и без заявлений, то Таяни объяснил, что Италия ни от чего не отказывалась, но попросила время для рассмотрения предложений.

Министр Пьянтедози прямиком из Брюсселя отправился в Палермо, Сицилия, где провел переговоры с министрами внутренних дел Ливии и Туниса о миграционной ситуации.

Дворец правительства в Риме ранее выразил мнение по поводу того, что в сентябре правительство Германии выделило € 790 тыс. берлинской неправительственной организации SOS Humanity, которая работает в Средиземном море с 2016 года и перевозит мигрантов к берегам Италии.

25 сентября премьер-министр Италии Джорджия Мелони написала письмо канцлеру Германии Олафу Шольцу с просьбой дать объяснения.

Лидер партии «Лига» и заместитель премьер-министра Маттео Сальвини высказался о «враждебном поведении» со стороны Берлина.

Итак, итальянские правительственные круги утверждают, что немцы намеренно перевозят мигрантов из Африки в Италию, чтобы они не попадали прямо в Германию.

Как писало EADaily, с 2016 года, когда транзит беженцев сместился на маршрут Ливия-Италия, суда ряда правозащитных организаций, в том числе финансируемых Соросом, дежурят у самых берегов Ливии. Там они «спасают» из неприспособленных лодок сотни беженцев, а потом доставляют их не обратно, а за 500 километров в Италию.

Подробнее EurAsaia Daily:

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here