Итальянская нефтегазовая компания Eni не видит возможности покупки газа за рубли

0
472

 

Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni заявила о невозможности расплачиваться за приобретаемый российский газ в рублях, как того потребовал президент России Владимир Путин. Слова главы Eni Клаудио Дескальци приводит ТАСС.

«Они попросили нас платить за него [газ] в рублях. Мы не сможем этого сделать, потому что у нас нет рублей. И это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро», — отметил Дескальци, добавив, что условия контракта невозможно изменить в одностороннем порядке.

Также глава Eni отметил, что не уверен в будущих поставках газа из России, которые сейчас осуществляются через территорию Украины. Европа, по словам Дескальци, никогда не думала о собственной энергетической безопасности. Альтернативой российскому газу топ-менеджер назвал топливо из стран Африки.

В конце марта президент Владимир Путин объявил о переводе расчетов за поставки российского газа в «недружественные» страны в рубли. Отечественные поставщики должны перезаключить контракты до 31 марта. При этом многие покупатели газа уже заявили о невозможности таких изменений и о том, что они нарушают условия действующих контрактов.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here