Италия представит свой павильон в рамках работы XX Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction в Москве

0
1022

Италия представит свой павильон в рамках работы XX Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction в Москве

Италия представит свой павильон “Итальянский проспект” в рамках работы XX Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет в Центральном доме художника (ЦДХ) с 28 ноября по 2 декабря. Директор отдела по развитию торгового обмена при посольстве Италии, Агентства ИЧЕ Пьер Паоло Челесте рассказал ТАСС о приключениях итальянских книгоиздателей в России.

Последний раз Италия принимала участие в столь крупном книжном проекте в 2011 году – XXIV Московская международная книжная выставка-ярмарка на ВДНХ. Однако тогда у страны не было своего павильона – в выставке принимали участие отдельные издательства.

“На этот раз мы выступаем более организованно и делаем акцент именно на книгу, на выставке будет представлено 29 итальянских издательств. Нам кажется не вполне нормальным, что в России существует только один-единственный магазин, который продает итальянские книги, переведенные на русский язык”, – отметил Челесте.

Название павильона – “Итальянский проспект” – создает отсылку к основным магистралям двух российских столиц, а также имеет особое значение для организаторов. “Слово образовано от итальянского “перспектива”. И мы хотим в перспективе продвигать итальянскую книгу и книгоиздание в России”, – добавляет он.

Программа итальянского павильона

Для российских читателей будет организовано более 20 мероприятий с популярными современными итальянскими авторами. Программа построена в форме встреч, чтений и диалогов на самые актуальные темы, а участниками и модераторами станут приглашенные итальянские писатели и их российские коллеги.

“Идея итальянского участия в выставке родилась год назад, когда мы организовывали встречи с читателями для нескольких итальянских авторов – зал был переполнен, – говорит собеседник ТАСС. – Также хочу отметить, что на входе в наш павильон будет работать итальянское кафе, в котором можно будет попробовать традиционную итальянскую еду и, конечно же, кофе, которое будет способствовать хорошему настроению наших гостей”.

Для участия в выставке приглашены знаковые современные итальянские писатели. Организаторы позвали Эдоардо Нези – предпринимателя, который решил посвятить себя литературе и уже имеет колоссальный успех в этой сфере, Антонию Клюгман – повара по профессии, писательница расскажет о способах приготовления, рецептах и философии итальянской кухни. В ярмарке примут участие несколько лауреатов итальянской литературной премии Strega. Директор агентства ИЧЕ подчеркнул, что в программе можно найти авторов на любой вкус.

В дополнение к встречам с итальянскими авторами на ярмарке будут работать тематические выставки. Одна из них – фотовыставка Оттавио Селитти, посвященная живописной неаполитанской среде, описанной в книгах знаменитой Элены Ферранте, которая в 2016 году она вошла в список самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time.

Итальянские книги для детей всегда пользовались популярностью в России, многим с детства знакомы произведения знаменитого итальянского автора – Джанни Родари.

“Поэтому в ЦДХ мы будем проводить выставку работ самых талантливых и известных итальянских иллюстраторов детской литературы, организованную Итальянским институтом культуры совместно с Выставочным центром Болоньи (Bologna Fiere) при поддержке Области Эмилия-Романья и в сотрудничестве с Российской государственной детской библиотекой”, – сказал Челесте.

Об организаторах

Участие Италии в ярмарке стало возможным благодаря поддержке Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии, Посольства Италии, Министерства экономического развития, Министерства культурного наследия и культурной деятельности Италии, Агентства по продвижению за рубежом и интернационализации итальянских компаний (ИЧЕ), Центра книги и чтения, Итальянского института культуры в Москве, Итальянской ассоциации издателей (AIE).

Non/fiction

Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction откроется 28 ноября в Центральном доме художника и продлится до 2 декабря. В этом году в ее программе примут участие более 300 крупных издательств, книготорговых компаний и малых издательств.

В этом году почетным гостем ярмарки Non/fiction стала Италия. В числе представленных итальянских авторов будут: Сандроне Дациери, Фульвио Эрвас, Хелена Янечек, Роберто Пацци, Франческо Пикколо и другие. Вместе с ними выступят их российские коллеги Виктор Ерофеев, Олег Филимонов, Гузель Яхина, Захар Прилепин, Олег Рой, Ольга Свиблова.

Ежегодно участниками выставки становятся издательства и книготорговые компании со всего мира, которые представляют новинки художественной, публицистической, научной и научно- популярной, детской, мемуарной, деловой, справочной, гастрономической и другой литературы.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here