Зеленский и Порошенко выходят во второй тур в борьбе за пост президента Украины

0
1032
Reuters / AFP

Зеленский и Порошенко выходят во второй тур в борьбе за пост президента Украины

Шоумен Владимир Зеленский лидирует на выборах президента Украины по итогам подсчёта более 50% протоколов. По предварительным данным, за него проголосовали более 30% избирателей. Действующий глава государства Пётр Порошенко набирает пока 16,6%. Таким образом, 21 апреля на Украине состоится второй тур, который и определит исход кампании.

Тридцать первого марта состоялись выборы президента Украины. После обработки более 60% протоколов лидирует Владимир Зеленский, за ним с существенным отрывом идут Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Юрий Бойко.

По словам действующего главы государства, голосование прошло свободно, по стандартам ОБСЕ. Сама организация оценок пока не давала.

Штаб Юлии Тимошенко, в свою очередь, обвинил СБУ в фальсификациях и провокациях, а сама политик не исключила, что будет оспаривать результаты. Полиция зафиксировала более 2,1 тысячи сообщений о нарушениях, возбуждено 39 уголовных дел, заявило МВД страны.

Согласно сведениям, опубликованным на сайте украинской ЦИК, на выборы не пришли почти 11 млн человек. Общее число зарегистрированных избирателей составило 29 621 681 человек, при этом только 18 796 212 получили избирательные бюллетени на момент окончания голосования. По данным ведомства, итоговая явка составила 63,52%, наиболее активными по этому показателю стали Киев, а также Львовская и Волынская области. Отметим, что Зеленский побеждает в подавляющем числе регионов страны (20), тогда как Порошенко — лишь в трёх, а ещё в двух первенство у кандидата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко.

В то же время украинский лидер пользуется поддержкой сограждан, проживающих за рубежом. Порошенко возглавляет рейтинги голосования в 53 из 72 стран, где расположен 101 заграничный избирательный участок. Он набирает свыше 38% голосов против 25% у Зеленского.

Впервые на выборах не было российских наблюдателей. Москва считает, что это ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here