ЕС меняет правила въезда в Шенгенскую зону для обладателей безвиза

0
1018

ЕС меняет правила въезда в Шенгенскую зону для обладателей безвиза

Европейский союз намерен ужесточить правила въезда в Шенгенскую зону для жителей стран, на которые распространяется безвизовый режим. Если изменения, одобренные послами стран ЕС, вступят в силу, гражданам Украины, Грузии, Молдавии и Великобритании придётся заранее заполнять анкету и платить взнос.

Гражданам Украины, Молдавии, Грузии и Великобритании станет сложнее попасть на территорию стран Шенгенского соглашения. Послы стран ЕС одобрили новую Систему авторизации въезда в Европу (ETIAS) для граждан третьих стран, которые пользуются безвизовым режимом. Новые правила касаются только тех стран, с которыми ЕС подписал договор о безвизовом режиме.

Сейчас для въезда на территорию ЕС, например, украинцам необходимо показать офицеру на границе биометрический паспорт, а также обратный билет, бронь номера в отеле, страховку и документ о наличии денег на расходы. Такие же правила действуют для граждан Грузии и Молдавии.

После вступления в силу новых правил процедура будет усложнена.

Минимум за четыре дня до даты поездки все, кто собирается пересечь границу со странами ЕС, должны будут заполнить заявку на сайте и уплатить 7 евро сбора. Данные паспорта сверят с базой данных ЕС и Интерпола, и только после этого будет выдано разрешение на въезд.

Планируется, что оно будет действовать три года или до окончания срока действия заграничного паспорта. В случае необходимости время проверки может затянуться: проверяющие могут запросить дополнительную информацию или пригласить на собеседование. Новые правила будут введены после того, как их одобрят Европарламент и Совет ЕС. Планируется, что сначала новая система начнёт работать в аэропортах и морских портах, а через три года — на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here