Европа подсчитала убытки от собственных санкций

0
55

 

РИА Новости: Евросоюз планирует заработать 15 млрд евро к 2027 году на российских активах

Блокировка российских активов Европой нанесла серьезный ущерб европейской экономике, в том числе спровоцировала отток инвестиций из еврозоны и уменьшение использования евро в качестве резервной валюты, сообщает обозреватель РИА Новости.

Как отмечается в статье, в 2022 году инвестиции в регион сократились на 1,5%, а в 2023 году продолжили активно сокращаться. Обозреватель добавляет, что показатели крупнейших европейских экономик ухудшаются, а сама еврозона движется к рецессии из-за того, что страны не могут финансировать многие отрасли экономики. Речь идет также в об аграрном секторе на фоне массовых протестов фермеров.

Тем не менее, европейское руководство продолжает строить планы по использованию замороженных российских активов. По данным, около 200 миллиардов евро находятся под европейской юрисдикцией, в основном на счетах бельгийской клиринговой системы Euroclear. Совокупный объем замороженных средств ЕС и стран G7 составляет около 300 миллиардов евро.

В этой связи множество политиков и аналитиков выражают обеспокоенность касательно дальнейших шагов в отношении активов России. В свою оечердь Европейский банк прогнозирует репутационные риски для евро, в этой связи предлагая искать другие способы предоставления военной помощи Украине.

Несмотря на всю сложность ситуации, например, власти Британии считают возможным выдачу Украине кредита под российские активы, о чем глава МИД Дэвид Кэмерон. Так, Евросоюз планирует до 2027 заработать 15 миллиардов евро на суверенных активах России. В Кремле заявили, что подобные решения противоречат всем нормам международного права.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here