Еврокомиссия выделит 900 млн евро в 2020 году на гуманитарную помощь

0
481

Европейская комиссия объявила об утверждении своего бюджета на гуманитарную помощь в 2020 году, который составит 900 млн евро., сообщает Interfax.

“Гуманитарная помощь ЕС позволяет нам спасать миллионы жизней во всем мире, задействуя всемирную солидарность ЕС. Однако гуманитарные кризисы становятся все более сложными и серьезными. Даже при том, что конфликты остаются главной причиной голода и перемещения людей, эти явления сильно усугубились из-за климатических изменений. Долг Европы – проявлять солидарность и поддерживать тех, кто в ней нуждается”, – заявил член Еврокомиссии по управлению кризисами Янез Ленарчич.

При этом он отметил, что гуманитарная помощь ЕС зависит от возможностей доступа к нуждающимся, чтобы организации, оказывающие помощь, могли выполнять свою миссию по спасению жизней.

В материалах Еврокомиссии говорится, что ЕС является крупнейшим в мире поставщиком гуманитарной помощи и помогает людям в более чем 80 странах.

Из общего бюджета сумма в 400 млн евро выделяется на программы в Африке. Средства будут использованы для людей, пострадавших от затяжных конфликтов в Демократической Республике Конго, от продовольственного кризиса в Сахеле, а также для перемещенных лиц из-за проявлений насилия в Южном Судане, Центральноафриканской Республике, в районе озера Чад.

На Ближнем Востоке пакет помощи в 345 млн евро послужит для пострадавших от кризиса в Сирии и для беженцев в соседних с ней странах. Средства также предусмотрены для критической гуманитарной ситуации в Йемене.

Сумма в 111 млн евро запланирована для Азии и Латинской Америки. В частности, помощь предназначена для наиболее уязвимого населения, пострадавшего от кризиса в Венесуэле, и для беженцев в соседних странах.

Евросоюз также продолжит помощь Афганистану и поможет населению рохинджа в Мьянме и Бангладеш.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here