«Для меня каждый фильм — как первый»: 80 лет со дня рождения Бернардо Бертолуччи

0
767
foto Reuters

16 марта исполняется 80 лет со дня рождения итальянского режиссёра, продюсера и сценариста Бернардо Бертолуччи. Он начинал карьеру с любительских фильмов и ассистирования Пьеру Пазолини, но в конечном счёте сам стал легендой мирового кинематографа. Бертолуччи подарил миру такие шедевры, как «Конформист», «Последнее танго в Париже» и «Последний император». Постановщик неоднократно становился номинантом и лауреатом престижных кинофестивалей, в том числе Каннского, Венецианского и Берлинского.

Как многие талантливые люди, Бертолуччи всегда знал, кем он хочет быть — режиссер снимал любительские фильмы с пятнадцати лет, бросил колледж, чтобы работать ассистентом у Паоло Пазолини, а в 21 год представил свой первый полнометражный фильм “Костлявая смерть”. Бертолуччи интересовали темы политической и сексуальной идентичности, конфронтация личности и общества, а также либеральные идеи, которые часто получали отражение в его картинах. Ему удалось создать свой уникальный киноязык, который стал неотъемлемой частью мирового кинематографа и продолжает вдохновлять режиссеров по сей день.

Бертолуччи снял свой первый фильм «Костлявая кума» в 1962 году, но всемирную славу ему принесла картина «Конформист», появившаяся на несколько лет позже, в 1970. Она была номинирована на премии «Оскар», «Золотой глобус» и «Золотой медведь» Берлинского фестиваля.

Также среди наиболее известных работ режиссера фильмы «Последнее танго в Париже» (Ultimo tango a Parigi), «Последний император» (The Last Emperor), «Двадцатый век» (Il Novecento), «Ускользающая красота» (Stealing Beauty), «Маленький Будда» (Little Buddha) и «Мечтатели» (The Dreamers).

Драма «Ты и я», ставшая его последней работой, вышла в 2012 году. Годом позже появилась картина «Венеция 70: Перезагрузка будущего», в которой Бертолуччи исполнил главную роль.

Бернардо Бертолуччи скончался в Риме 26 ноября 2018 года в возрасте 77 лет.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here