День защиты черных котов в Италии

0
1856
gatto nero

День защиты черных котов в Италии

17 ноября ежегодно в Италии отмечается День защиты черных котов.
Известно, что у многих народов черные коты считаются символом несчастья. Издавна им приписывались магические свойства, их называли воплощением нечистой силы и первыми помощниками ведьм и колдунов. И хотя Средневековье осталось позади, темные суеверия живы до сих пор — и страдают от них, в первую очередь, черные кошки. Известная песня о том, что «только черному коту и не везет», вполне оправдывает себя и в наше время.

Ежегодно в мире гибнет и пропадает (вероятно, не без помощи недоброжелателей) несколько десятков, а то и сотен тысяч черных котов. В одном лишь Риме хозяева ежегодно теряют 15 тысяч черных кошек. Кроме того, есть данные, что черных котят реже других забирают из приютов.

Собрав статистику по «невезучим» животным, итальянские активисты из Ассоциации по защите окружающей среды и животных взялись решать проблему истребления черных кошек. Первым шагом стало утверждение Дня защиты черных котов в 2007 году. Как заявляют в Ассоциации, организация  не только помогает кошкам, но и награждает людей, которые проявляют сочувствие к затравленным животным.

Впрочем, в некоторых странах мирах черные кошки вовсе не нуждаются в помощи. Например, в Великобритании предрассудки относительно этих животных носят исключительно позитивный характер. Например, в некоторых районах Англии верят, что хозяйка черного кота никогда не останется без поклонников, а в Шотландии полагают, что кошка цвета ночи приносит в дом богатство. Не обижают черных кошек и моряки: они уверены, что корабельный или домашний кот такого окраса сулит удачу в плавании. Чёрных котов часто держат дома жёны моряков и рыбаков, веря, что это обезопасит их мужей, находящихся в плавании.

Откуда взялись черные кошки?

Волос кошки «дикого типа» содержит два вида пигмента: черный (эумеланин) и желтый (феомеланин), которые и дают типичную для большинства млекопитающих серую, или агути-окраску. Оказывается, возникновение черного окраса у кошек – результат мутации на генетическом уровне, при которой нарушается распределение желтого пигмента по волоскам. Животные, носители такой мутации, имеют черную окраску шерсти и не имеют совершенно никакого отношения к потусторонним силам.
Есть один интересный исторический факт. Оказывается, в XIX веке Россия торговала кошачьим мехом. Большое количество товара закупал Китай, в основном шкурки дикой степной и домашней кошек. Самое невероятное – наиболее дорого ценились шкурки именно черной домашней кошки. Цена на них была в 2-3 раза больше, чем за шкурки других расцветок. Можно представить себе, сколько же испытаний выпало на долю черных кошек в те годы! К счастью, мода на черные шкурки оказалась недолгой.
А вот интересный факт из современности. В крупных населенных пунктах, в частности в городах, количество черных кошек гораздо больше, чем в деревнях. Исследователи пытаются разгадать этот феномен, но пока к единому мнению не пришли. Предполагают, что, скорее всего, разгадка кроется в побочных эффектах гена черного окраса. Замечено, что животные с черной шерстью более спокойные, более устойчивые к стрессам и дружелюбнее относятся к человеку. Возможно, именно поэтому черные кошки лучше приспособлены к напряженной городской жизни, чем их сородичи других окрасов. Только так на сегодняшний день можно объяснить резкое возрастание количества черных кошек в городских популяциях.

Отношение к этим существам менялось с ходом истории. В Древнем Египте, например, черная кошка всегда считалась символом счастья и благополучия. Приютить у себя животного такого окраса считалось большой удачей и благословением богов.

Во времена Средневековья ситуация кардинально поменялась. Считалось, что на седьмой год жизни черная кошка превращается в ведьму, а черный кот – в дьявола. Что делали с подобной нечистью, нам хорошо известно.

Славяне же в этом плане, как всегда, отличились. Интересно, кто первый придумал готовить из черных кошек лекарство? (В западных странах за подобное отношение к животным можно загреметь за решетку не на один год).

Самыми благоразумными во всей этой истории оказались британцы.Если черная кошка сидит на крыльце, то это к богатству и удаче. Если в доме есть черная кошка, то у всех женщин, в нем живущих, обязательно будут поклонники. Возле кого сядет черный кот, тот в скором времени женится/выйдет замуж.

Слава Богу, на дворе ХХІ век. Данные опроса, проведенного в одной из социальных сетей, доказывают, что черная кошка не всегда к несчастью. Каждый четвертых ответил, что черный кот к большой удаче. Но все же, большинство не верит в подобные приметы.

А пока факт остается фактом: что бы не предзнаменовали своим появление черные кошки, они всегда будут завораживать своей скрытностью и таинственностью.

Как оказалось, черные коты сыграли немаловажную роль в истории человечества, о чем свидетельствуют следующие факты.

***

Особенно трепетно к черной кошке относился английский король Карл Первый. Он считал, что эта кошка приносила ему только счастье, поэтому постоянно заставлял свою охрану неустанно сторожить животное. Однако пришло время, и кошка умерла, после чего король горько воскликнул, что в его жизни удачи больше не будет. Наутро так и случилось: его арестовали, а затем, спустя несколько месяцев, отрубили голову.

***

На знаменитом парижском Монмартре долгое время работало кафе под названием “Черный кот”, где собирались желающие повеселиться. Со временем слово “кот” превратилось в синоним веселой ночной жизни, и когда в немецкой столице Берлине тоже начались ночные гуляния, слово “кот” по-немецки (“катер”) стало лучшим синонимом для слова “похмелье”.

***

На корабле Колумба плыл в Америку первый черный кот, который якобы мог предвещать шторм, предсказывать погоду и помогал в долгом путешествии избегать многих опасностей. Даже в наши дни многие моряки верят, что кошка всегда спит у того борта, который обращен к дому.

Материал: Ирины Ануриной

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here