Главой Европарламента избран итальянец Давид-Мария Сассоли

0
587

Главой Европарламента избран итальянец Давид-Мария Сассоли

Кандидат от европейских социалистов Давид-Мария Сассоли победил на выборах председателя Европейского парламента (ЕП). Об этом сообщил глава ЕП предыдущего состава Антони Таяни.

«Господин Сассоли набрал абсолютное большинство голосов», — сказал он на пленарной сессии законодательной ассамблеи ЕС в Страсбурге. Об этом в среду, 3 июля, сообщает «Интерфакс». Затем Таяни пригласил победившего итальянца занять кресло председателя ЕП.

Абсолютное большинство составляет 332 голоса.

Утром в среду ни одному из четырех выдвинутых на пост главы Европарламента кандидатов не удалось набрать абсолютное большинство голосов в первом туре, в связи с чем объявили второй раунд голосования.

В выборах участвовали четыре кандидата: Ска Келлер (от «зеленых», Германия), Сира Рего (от Европейских объединенных левых, Испания), Сассоли (Италия), Ян Захрадил (от Европейских консерваторов и реформистов, Чехия).

Новый председатель Европейского парламента сообщил, что хочет заверить ЕС и его действующее председательство в полном сотрудничестве. “Такое же послание я адресую Европейской комиссии и ее председателю”, — заявил Давид-Мария Сассоли.

Также новый председатель парламента отметил, что европейские институты должны быть сегодня переосмыслены. По его мнению, в совершенствовании нуждается и законодательный механизм ЕС.

Сассоли выступил с осуждением национализма в Европе, назвав его вирусом, который является причиной конфликтов.

По правилам Европарламента, Давид Мария Сассоли стал председателем на ближайшие два с половиной года. До этого, в июле 2014, итальянец был избран заместителем председателя парламента.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here