Глава МИД РФ посетил Италию с рабочим визитом

0
505
mid.ru

26-27 августа Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетил Итальянскую Республику с рабочим визитом. Состоялись его переговоры с Министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо и отдельная встреча с Председателем Совета министров Италии Марио Драги.

В ходе состоявшихся бесед проведен обзор основных тем двусторонней повестки дня, обсужден график предстоящих политических контактов. Особое внимание было уделено развитию взаимодействия с Италией в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Подтверждено взаимное стремление продолжить координацию усилий, направленных на противодействие коронавирусной инфекции и преодоление последствий пандемии. Отмечена важность создания условий для обеспечения беспрепятственных поездок граждан с учетом развития санитарно-эпидемиологической обстановки в обеих странах.

Подробно рассмотрены ключевые вопросы международной повестки, включая проблематику кибербезопасности и других современных вызовов и угроз. Была затронута тематика российско-итальянского взаимодействия в рамках многосторонних форматов, в первую очередь в «Группе двадцати», где Италия завершает свое председательство в декабре 2021 г., а также в контексте содействия мирному процессу в Афганистане. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам отношений России с ЕС и НАТО, положению дел на Украине, в Сирии, Ливии, в регионе Средиземноморья и Сахеля.

Переговоры прошли в традиционной для российско-итальянских отношений конструктивной атмосфере, продемонстрировали обоюдный настрой на активизацию сотрудничества в различных сферах.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here