Глава МИД Италии предостерег от опасности правительственного кризиса

0
303

 

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо предостерег от опасности правительственного кризиса в связи с серьезными разногласиями между партиями, поддерживающими коалиционное правительство Марио Драги.

“Опасаюсь, что кто-то просто ищет предлога, чтобы устроить инцидент на пути следования. Это было бы очень серьезно, потому что замышлять подобный инцидент, чтобы пойти на досрочные выборы, означает не понимать, что мы находимся перед лицом чрезвычайной ситуации”, – заявил политик в интервью, которое в воскресенье, 3 июля, опубликовала газета Corriere della Sera.

По словам Ди Майо, речь идет о политических силах, которые стремятся “нанести удар и ослабить правительство, когда оно участвует в международных саммитах”. Такое поведение он охарактеризовал как безответственное и противоречащее интересам Италии.

Это высказывание главы итальянского МИД, вероятно, относятся к ситуации, сложившейся во время недавнего саммита НАТО в Мадриде, откуда Драги был вынужден досрочно уехать в Рим, чтобы урегулировать резко обострившиеся разногласия в правящей коалиции. Прежде всего премьеру необходимо было экстренно уладить свои отношения с лидером “Движения 5 звезд” (Д5З) Джузеппе Конте, который, по информации ряда местных СМИ, может покинуть правящее большинство, в том числе, и в связи с проблемой оказания военной помощи Украине.

Глава МИД фактически уклонился от прямого ответа на вопрос о том, выдержит ли правительство Драги голосование по четвертому декрету о поставках новых вооружений Киеву. Он лишь в очередной раз возложил всю ответственность за продолжение конфликта на Россию и заявил, что “Украина имеет право на самозащиту и ее следует поддерживать”.

“Канал с Москвой остается открытым через наше посольство, которое никогда не прекращало работать. Путь состоит в дипломатическом решении, но перемирие может быть достигнуто только, если российская армия прекратит обстреливать украинских гражданских лиц”, – указал он.

Разногласия в правительственной коалиции заметно усилились после того, как в начале прошлой недели Ди Майо объявил о том, что выходит из “Движения 5 звезд”, которое он возглавлял до января 2020 года. Сделав этот шаг, глава МИД обвинил своих вчерашних товарищей по партии в отступлении от принципов атлантической солидарности. После этого он начал создание собственной политической организации под названием “Вместе за будущее”, которое поддержали более 60 парламентариев Д5З.

В четверг Драги провел специальную пресс-конференцию в Риме, в ходе которой заверил, что национальному правительству не грозит кризис и подчеркнул, что получил от руководства Д5З заверения в отсутствии намерений покидать правящее большинство.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here