В 2020 году в Италии зафиксирован самый быстрый рост цен на жильё за 10 лет

0
728

Предварительные данные национального статистического управления Istat свидетельствуют о том, что за 2020 год цены на жильё в Италии выросли на 1,9%. Это самый значительный подъём с тех пор, как Istat начал свои наблюдения в 2010 году. С того момента итальянская недвижимость дешевела на протяжении семи из десяти лет, пишет издание The Local.

Самым стремительным рост цен на жильё оказался на юге Италии и на островах, где он составил 3% в годовом исчислении в последнем квартале 2020 года. Похоже, это подтверждает сообщения о том, что в условиях пандемии поиск недвижимости в сельской местности на юге Италии пользовался популярностью.

Тем не менее, покупатели, похоже не покидают полностью крупные города. В Милане в последнем квартале 2020 года цены на жильё выросли на 7,4% в годовом исчислении.

После нескольких лет спада цифры за 2020 год возвращают цены на жильё в Италии примерно к уровню 2016 года. Тем не менее, стоимость жилья остаётся на 15% ниже предкризисного уровня 2010 года.

Как информирует поратл Prian.ru, за 2020 год цены на новостройки в Италии поднялись на 2,1%, что является самым высоким показателем за последние восемь лет. Однако цены на вторичное жильё, которые с 2010 года обрушились более чем на 20%, претерпели самые драматические изменения. За 2020 год они подросли на 1,9% – впервые за последние 10 лет.

Помимо тенденции к спросу на более крупные дома с открытыми пространствами, аналитики прогнозируют рост интереса к объектам недвижимости, нуждающимся в капитальном ремонте. Ведь Италия недавно ввела щедрые налоговые вычеты на работы по повышению энергоэффективности и сейсмостойкости зданий.

Ожидается, что покупатели также будут искать более современные дома с открытой планировкой и расширят область своего внимания на окраины городов или сельские регионы.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here