В Эрмитаже открывается выставка “Новые загадки картин Леонардо да Винчи”

0
145
Леонардо да Винчи и мастерская Мадонна в скалах Холст (переведена с дерева), масло 1508–1512 Музей христианской культуры

 

Выставка, посвященная творчеству Леонардо да Винчи, откроется в Эрмитаже 21 февраля. Она является совместном проектом Государственного Эрмитажа и Музея христианской культуры и знакомит с последними находками в изучении художественного наследия одного из величайших художников в мировой истории.

Главная ценность экспозиции – это работы “Мадонна в скалах”, “Битва при Ангиари” и “Ангел”, которые впервые будут представлены широкой публике, сообщили в пресс-службе музея.

Исследователи считают, что есть веские основания полагать, что автором этих картин мог быть сам Леонардо да Винчи. Исторические записи, изучение живописной манеры и результаты рентгенографии позволяют так думать.

Помимо легендарных полотен, на выставке будут представлены материалы, связанные с изучением этих произведений, и еще несколько экспонатов, имеющих прямое или косвенное отношение к творчеству да Винчи.

Выставка-исследование в очередной раз поднимет тему всеобъемлющего гения Леонардо и поставит тонкий вопрос атрибуции некоторых картин.

Посетители выставки смогут узнать об эволюции авторского стиля Леонардо да Винчи благодаря современным цифровым технологиям – очкам виртуальной реальности и видеопроекции в Пикетном зале. Эти инновационные методы позволят по-новому взглянуть на художественное наследие великого мастера, уверены в Эрмитаже.

Выставка организована в сотрудничестве с итальянскими историками искусства, в том числе профессорами Карло Педретти и Лукой Томио, известными специалистами по творчеству Леонардо да Винчи.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here