В Третьяковской галерее открывается выставка “Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения”

0
1123
Джорджо де Кирико
Джорджо де Кирико. Орфей — уставший трубадур. 1970 г.

В Третьяковской галерее открывается выставка “Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения”

В рамках фестиваля искусств “Черешневый лес” в залах Третьяковской галереи на Крымском валу состоится открытие первой в России масштабной выставки Джорджо де Кирико — итальянского живописца, предтечи сюрреализма, основателя движения “Метафизическая живопись”.

“Эта выставка, которую мы готовили полтора года, — первая выставка де Кирико в России. До этого был проект 1929 года, где было показано всего три работы художника. Одно из произведений было куплено и хранилось в ГМИИ им. Пушкина, который сейчас любезно предоставил нам эту работу”, — рассказала накануне открытия выставки директор “Третьяковки” Зельфира Трегулова.

В экспозиции, которая откроется в залах Третьяковской галереи на Крымском валу, будет представлено более 110 произведений живописи, графики, скульптуры, а также театральные костюмы, выполненные художником для антрепризы Сергея Дягилева к балету “Бал” (1929). Кроме того, на выставке можно будет познакомиться с архивными материалами и фотографиями.

“Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения” — это совместный проект Третьяковки, Фонда Джорджо и Изы Кирико и фестиваля «Черешневый лес» при поддержке компании Bosco Di Ciliegi. Вернисаж состоится 19 апреля, а для широкой публики выставка будет открыта с 20 апреля.

Выставка в Третьяковской галерее раскрывает все грани творчества де Кирико: классическая “метафизическая” и постметафизическая живопись, обращение художника в 1920-х — 1930-х годах к интерпретации античности и мифологических сюжетов, его интерес к живописи старых мастеров, многочисленные автопортреты, а также совсем ранние картины, свидетельствующие об увлечении искусством швейцарского художника-символиста Арнольда Беклина (1827-1901).

Вернисаж состоится 19 апреля, а для широкой публики выставка будет открыта с 20 апреля и продлится до 23 июля.

https://www.tretyakovgallery.ru/ru/calendar/exhibitions/exhibitions7454/

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here