В России создадут национальный институт гастрономии

0
477

В России создадут национальный институт гастрономии

Первый национальный институт гастрономии создадут в России. Об этом рассказала председатель правления Ассоциации культурно-гастрономического туризма России Ирина Климкина.

По её словам, новый институт будет изучать историю и современное состояние русской кухни и её региональных специфик.

Климкина подчеркнула, что ключевыми задачами института станут международное позиционирование российской гастрономии через призму культуры, религии, традиций и обычаев народов России, продвижение и популяризация гастрономических брендов за рубежом, деятельность по включению их в список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. “Мы уверены, что это позволит в перспективе успешно реализовать туристический потенциал нашей страны, особенно в сфере гастротуризма – еще пока довольно новой, но динамично развивающейся ниши. Кроме того, институт займётся разработкой образовательных стандартов для подготовки профессиональных кадров, так необходимых сегодня отрасли”, — рассказала Климкина агентству РИА Новости.

Российский институт гастрономии станет шестым в мире. Такие организации уже есть в Испании, Франции, Италии, Турции и Индонезии.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here