В Риме запретили продавать сувениры у некоторых достопримечательностей

0
488

С 1 января 2020 года в Риме запретили размещать киоски с сувенирной продукцией возле популярных туристических достопримечательностей по всему городу, сообщает газета Express.

По словам мэра итальянской столицы Вирджинии Рагги, такие палатки «несовместимы с внешним приличием и безопасностью».

Она добавила, что решение было принято для «защиты культурного и монументального наследия столицы, а также общественной безопасности в местах массового скопления людей».

По данным газеты, речь идет о киосках, в частности, у Испанской лестницы, Пантеона, фонтана Треви и Пьяццы Навона.

Самые распространенные римские сувениры – фигурки Папы Римского, Колизея, шлемы гладиаторов, магниты и рюмки. В среднем сувениры продаются дешевле, чем в других странах Западной Европы, и пользуются большим спросом у туристов.

По данным газеты, владельцам сувенирных лавок предложили альтернативные точки продаж, но многие из них недовольны новым законом, поскольку “работали легально и предоставляли туристам нужный им сервис”.

Рим давно страдает от огромного количества туристов.

Власти города регулярно дополняют правила поведения для путешественников – так, серьезные штрафы действуют за купание в фонтанах, запрещено карабкаться по ним, сидеть и лежать на ступеньках. Штрафы за нарушения достигают 450 евро.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here