В Пушкинском музее представят экспозицию “Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе”

0
1167

В Пушкинском музее представят экспозицию “Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе”

При поддержке посольства Италии в РФ в Пушкинском музее 9 июня откроется выставка, посвященная «золотому веку» Ренессанса. На ней будут представлены шедевры Веронезе, Тинторетто и Тициана.

В эпоху Возрождения Венеция переживала блестящий расцвет искусства и, в первую очередь, живописи. В XVI веке там создавала свои произведения триада величайших мастеров кисти – Тициан Вечеллио (около 1490 – 1576), Якопо Тинторетто (1518–1594) и Паоло Веронезе (1528–1588). Они сыграли определяющую роль в формировании европейской художественной культуры и оказали важное влияние на развитие искусства последующих веков.

Экспозиция дает уникальную возможность увидеть рядом произведения этих великих мастеров-современников, чье творчество заложило основы развития живописи во всей Европе. На произведениях Тициана, Тинторетто, Веронезе учились такие мастера XVII столетия, как Веласкес, Рубенс, Рембрандт, Пуссен.

На выставке будут представлены 25 масштабных работ: портреты и произведения на религиозную тематику, а также мифологические сюжеты. Среди них – «Саломея» Тициана, а также его «Венера и Адонис». Из венецианской Галереи Академии привезут алтарные композиции Тинторетто – «Тайную вечерю» и «Крещение Христа». Веронезе будет представлен композицией на тему античной мифологии – «Венера, Марс и амур».

Эти произведения дополнят «Святой Георгий с принцессой» Тинторетто и «Портрет неизвестного», написанный его сыном и помощником Доменико Тинторетто, «Воскресение Христа» Веронезе.

Подавляющее большинство произведений прибудет на выставку из Италии – из крупнейших музейных собраний и из церквей; лишь несколько работ в экспозиции принадлежат российским собраниям.

Выставка продлится до 20 августа.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here