В Пушкинском музее открылась выставка “Сиена на заре Ренессанса”

0
701

Гости выставки смогут полюбоваться такими изумительными шедеврами, как «Мадонна с Младенцем» Симоне Мартини и «Святой Варфоломей» Никколо ди Сенья из Национальной картинной галереи Сиены, а также уникальными расписными обложками учётных книг сиенского казначейства из собрания Государственного архива Сиены.

Сиена на заре Ренессанса – это не просто подарок для тех, кто соскучился по Италии и её сокровищам. Это возможность понять тайну эпохи Возрождения. Леонардо, Микеланджело, Караваджо и Рафаэль известны всем и каждому. А вот кто был их предтечей? Ответ – здесь, в залах Пушкинского музея.

Сиена в XIII-XV веках была местом притяжения невероятно талантливых художников. Её школа живописи смело состязалась с флорентийской. Главным отличием было сильное влияние Византии, чуть позже – готики. Сказочной красоты работы: колоритные, с тонкой гравировкой и орнаментом. А еще при взгляде на них сразу возникает ощущение чего-то очень родного, до боли знакомого. Вспоминаются наши, древнерусские иконы. Итальянцы говорят – ощущение верное. Во-первых, корни одни. Во-вторых, cиенская школа, как и сама Сиена – это красота, чувства и открытая душа.

“Конечно, эти работы невероятно эмоциональны. Здесь мы видим Мадонну с младенцем, который хватается прямо за её одеяние. А на заднем фоне не случайно помещены два Сиенских святых – Сан Бернардино и Святая Екатерина Сиенская – очень важные как для города, так и для всего христианства”, – заявил Элена Россони, директор национальной пинакотеки Сиены.

Для Пушкинского эта выставка – несомненный успех. Ничего подобного в России до сих пор не было. Национальная пинакотека и Государственный архив Сиены привезли работы, которые чрезвычайно редко покидают родные стены. К ним присоединились музеи Тосканы. Дополнили картину мира раннего средневековья шедевры из собрания самого Пушкинского. Получился насыщенный диалог, в котором притягивает и каждый штрих – ученика Дуччо или современника Джотто – и каждое личное ощущение. Об истинной заре Ренессанса.

“Если говорить о том периоде, с которого началось всё это движение – ранней готики, то, конечно, Сиена занимает особое место. И, мне кажется, очень важно это знать, это чувствовать. Это даёт больше понимания. И погружает нас, безусловно, в атмосферу, которая должна вдохновлять нас сегодня”, – прокомментировала Марина Лошак, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Выставка продлится до 3 октября.

https://www.pushkinmuseum.art/events/archive/2021/exhibitions/siena/index.php

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here