В посольстве РФ в Италии рассказали о новых правилах перемещения по стране

0
1143

Посольство России в Италии рассказало о правилах перемещения по стране с учетом национального карантина из-за коронавируса. Для поездок по Италии или вылета за границу нужно заполнить особую форму, которую могут потребовать правоохранители для проверки. Основанием для перемещения по стране или отъезда может стать возвращение в место постоянного проживания, особая нужда, состояние здоровья или служебная надобность.

Россияне, находящиеся в Италии, смогут вернуться на родину при соблюдении определенных правил. Об этом сообщили в посольстве России в стране. Информация доступна на сайте посольства и на странице посольства в Facebook.

❗️ВНИМАНИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ❗️

Уважаемые соотечественики,

В соответствии с последними разъяснениями итальянских властей, информируем, что при перемещении в пределах города, провинции или области вашего проживания/нахождения, а также между ними железнодорожным, автобусным или иным транспортом, в том числе при вылете за рубеж из Италии (включая Россию), необходимо предварительно заполнить специальную форму (modulo per l’autodichiarazione degli spostamenti. В случае проверки правоохранительными органами необходимо предъявить заполненную форму.

Основаниями для поездки либо перелета могут быть:

? подтвержденная служебная необходимость;

? Особая необходимость (в т.ч. поездка за продуктами);

? Состояние здоровья;

? Возвращение к месту проживания ( в т.ч. в Россию).

В случае возвращения в Россию в модуле необходимо указать фамилию, имя, дату рождения, документ, удостоверяющий личность, место проживания в России (буквами латинского алфавита – как написано в загранпаспорте).

❗При этом хотели бы предупредить граждан России, имеющих также гражданство Италии/вид на жительство в Италии. Не исключено, что итальянские власти при оценке необходимости выезда в Россию будут рассматривать вас как граждан Италии/граждан России, постоянно проживающих в Италии (не в России).

В связи с этим возможно возникновение правовых коллизий ввиду разности подходов к данному вопросу в российском и итальянском законодательствах.

Посольство запросило нотой соответствующие разъяснения в МИД Италии. До поступления ответа исходим из того, что все вопросы выезда лиц, имеющих двойное гражданство, будут рассматриваться итальянскими компетентными органами в индивидуальном порядке.

Напоминаем, что в случае возникновения проблем российские граждане могут обратиться в наши консульские учреждения в Милане, Генуе, Палермо и Риме по следующим телефонам для экстренной связи (круглосуточно) ☎️:

Рим: +39 366 5604614

Милан: +39 335 5497974

Генуя: +39 340 7576518

Палермо: +39 388 4066469

8 марта сообщалось, что авиакомпания «Победа» приостановит с 11 по 31 марта полеты в города Бергамо, Рим, Римини, Пизу и Тревизо в связи с запретом на въезд в ряд итальянских провинций. Всем клиентам, купившим билеты на эти числа, вернут полную стоимость билетов или предложат перелет рейсами «Аэрофлота», который летает в Милан, Рим, Венецию и Болонью. Кроме того, предлагается обратный билет до Москвы.

Посольство Италии в Москве призвало своих граждан воздержаться от посещения России в целях предотвращения распространения коронавируса. В сообщении посольства рассказывается об ужесточении мер в отношении иностранных граждан в России. Мэр Москвы предписал всем прибывшим из Италии в обязательном порядке самоизолироваться на 14 дней.

В связи с этим посольство Италии рекомендует своим гражданам оценить необходимость посещения России и по мере возможности отказаться от путешествия, особенно при наличии даже самих легких симптомов простуды.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here