В Неаполе состоится I Конференция молодых соотечественников в Италии

0
1296

В Неаполе состоится I Конференция молодых соотечественников в Италии

В Неаполе с 6-го по 8 апреля 2019 года пройдут XIII Национальный конгресс Координационного совета ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) и I Конференция молодых российских соотечественников Италии.

Мероприятия состоятся при поддержке Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике, Министерства иностранных дел РФ, Российского центра науки и культуры в Риме; при участии Росмолодежи, Московского Дома соотечественника и мэрии Неаполя.

Цель Молодежного съезда – создание и формирование молодежного крыла русской диаспоры Италии в сотрудничестве с КСАРСИ, а также налаживание сотрудничества с другими государственными, общественными и гражданскими институтами Италии и России.

Молодые люди из разных уголков Италии встретятся, чтобы утвердить организацию Совета молодых российских соотечественников Италии, выбрать вектор работы, ознакомиться с проектами молодых соотечественников, проживающих в Италии, странах ЕС и наладить взаимодействие с Международным сообществом молодых российских соотечественников.

Конференция станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов сообщества молодых российских соотечественников Италии, даст новый импульс развитию молодёжного движения в стране.

Для обсуждения предложены темы: Народная дипломатия. Диалог с гражданским обществом стран проживания соотечественников; Роль СМИ соотечественников в распространении объективной информации о России за рубежом; Сохранение этнокультурной самобытности, расширение русскоязычного пространства и образования за рубежом; Сохранение исторической памяти; Защита прав и законных интересов соотечественников и патриотическое воспитание молодёжи.

Участие в конференции примут проживающие в Италии российские соотечественники в возрасте от 18 до 35 лет, активно участвующие в общественной и деловой жизни страны и реализующие проекты, связанные с социально-культурной деятельностью русской диаспоры.

К участию приглашены эксперты по молодежному движению российских соотечественников из России и Италии.

Как сообщал портал ВКС, в Вероне в марте 2018 года прошла XII Конференция ассоциаций российских соотечественников Италии.

Координационный совет ассоциаций российских соотечественников Италии (КСАРСИ) работает с 2007 года. В него входят две региональные организации – Координационный совет соотечественников Севера Италии (КСАРС СИ) и Координационный совет российских соотечественников Центра и Юга Италии (КСОРС Ц-Ю). В составе КСАРСИ – 40 ассоциаций, представляющих 3 тыс. русскоязычных граждан.

Подробности: http://vksrs.com/news/v-neapole-proydut-natsionalnyy-kongress-ksarsi-i-i-konferentsiya-molodykh-sootechestvennikov-v-itali/?fbclid=IwAR3EdZULHOaCPYjip3slFHK3rjqDXcp4gwXFNn67R7-qqkOcDwzYVP23YKE

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here